Пленэр в Хакасии "На берегах Енисея"

01.08.2023

Знакомство с историей культуры Хакасии началось в Хакасском национальном этнографическом музее - крупнейшем в Сибири. Поражают воображение не только экспозиции музея, но и оформление залов и самой архитектуры. Богатейшая история края, количество экспонатов, экскурсоводы - археологи, доброжелательные сотрудники - все это свидетельство глубоких знаний, любви и гордости за свой край.

В первый конкурсный пленэр художники работали 3 часа в Минусинске по теме "архитектура".
После экскурсии выбрали объект и работали 3 часа.
Второй конкурс на Саяно-Шушенской ГЭС.

Еще один день на пленэре был посвящен посещению Детской художественной школы им. Д.И. Каратанова. Новая современная школа с прекрасным оборудованием, светлыми просторными классами, выставочным залом и скульптурами в фойе. Выставка масляной живописи выпускников этого года и этапы подготовки к выбранной теме многофигурной композиции.

Работали в Минусинске по теме "архитектура". После экскурсии выбрали объект и работали 3 часа. Вот что у нас получилось. Во второй половине дня посетили картинную галерею Абакана.

А вчера посетили заповедник "Оглахты", где пешком дошли и поднялись на гору "40 зубьев", преодолев 980 ступенек вверх до древних писаниц и петроглифов. Испытали на себе гнев духа горы (каждый час налетал ветер с дождем). Затем писали самые красивые виды широкой части Енисея.

Каждый день после пленэра проходил просмотр выполненных работ, на котором кураторы - преподаватели абаканской художественной школы , подводили итоги, делали необходимые замечания, выявляли достоинства каждой работы, нацеливали на конкурсные задания. В последние дни на проведении конкурса присутствовала Неменская Л.А.
Темы конкурсов: "Дома Минусинска помнят историю", "Природа и достижения человека".
Хочу такой сайт

Итоги подводились по возрастным номинациям. В каждом конкурсе членами жюри были все педагоги. Результат выявлялся голосованием. Трефилова Даша победила во втором конкурсе, а Хорькорва Люба в обоих. Счастливы безмерно, эмоции переполняют. Получили подарки, сертификаты и дипломы.

Подводя итоги прошедшего пленэра, можно сказать, что, как бы не сложились результаты конкурсов, участвовать в них нужно. А дает такая практика опыт общения, творческий заряд, незабываемые впечатления от разнообразия природы нашей Родины и, конечно, совершенство навыков работы в различных техниках под руководством опытных мастеров. Наши участницы  проявили себя достойно и добились заслуженного результата

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.09.2023