Выставка «Фантастические миры Владислава Крапивина»

09.10.2023

В Детской художественной школе открылась выставка «Фантастические миры Владислава Крапивина».

Крапивин Владислав Петрович— детский писатель, автор 250 романов, повестей и рассказов для детей и подростков. 14 октября ему исполнилось бы 85 лет.

Уже в раннем детстве у Владислава Крапивина проснулся дар отменного рассказчика. Он хорошо учился в школе, позднее поступил на факультет журналистики на Урале.

По признанию писателя, он не просто так выбрал детскую литературу: благодаря ей он хотел продлить собственное детство, искалеченное войной.

Владислав Петрович также много времени уделял педагогике, организовал отряд «Каравелла», в котором дети разных возрастов изучали морское дело, фехтование, журналистику. Отряд воспитал немало талантливых учёных и деятелей искусства.

Жанр, в котором писал Крапивин сложно определить - реальность переплетается со сказкой, детективный сюжет соседствует с фантастическим.

Автор открывает читателю фантастические миры, где живут такие персонажи как гигантская синяя птица, робот Ерема, исполинский осьминог; где появляются волшебные предметы –ковер-самолет, волшебный клинок и т.д.

Герои его произведений, несмотря на свой юный возраст совершают настоящие подвиги, противостоят злу, преодолевая свои страхи.Хочу такой сайт

Но главная идея автора: даже маленькие дети и подростки могут оказать огромное влияние на наш мир, и что без взаимодействия поколений невозможно построить полноценную счастливую жизнь.

Литература Владислава Петровича была переведена на разные языки мира, а с 2006 года стала присуждаться ежегодная Международная детская литературная премия имени В. П. Крапивина.

На нашей выставке представлены работы обучающихся подготовительного и основного отделения. Ребята на уроках познакомились с произведениями Крапивина и выбрали отрывки для своих иллюстраций. Многие рисунки выполнены очень подробно, тонко, хорошо передают настроение детских книг. Можно сказать, что наши ученики выполнили свои работы как настоящие художники-иллюстраторы.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.10.2023