19.11.2020
Урок 4 «Новогодние игрушки»
Рисование по представлению
2
урока
Цели:
Рисовать новогодние игрушки по представлению.
Задачи:
·
Развивать воображение, фантазию,
создавая свои новогодние игрушки.
·
Отрабатывать навыки работы фломастерами.
·
Соблюдать ТБ при работе с фломастерами.
Материалы
и инструменты: Формат А – 4, простой карандаш,
фломастеры
Наглядный
материал: иллюстрации с изображением новогодних игрушек.
1
урок
Ход урока
Педагог: Ребята, я хочу
наш урок начать с улыбки. Вы улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам. Подумайте, как
хорошо, что мы сегодня вместе. Мы добры и приветливы, ласковы и
доброжелательны. Я желаю вам хорошего настроения, творческих открытий.
Педагог: Ребята, у
каждого из вас дома есть новогодние игрушки, которыми вы украшаете новогоднюю
елку. И все они очень красивые по форме, цвету и сделаны из разного материала.
А кто знает, где делают такие игрушки?
Дети: ответы детей.
Педагог: Конечно на
фабрике. Сейчас послушайте, как создается новогодняя игрушка. В Москве есть
фабрика, которая называется – поэтично и чуть загадочно – «Иней». Сразу у входа
за выставочной витриной, всеми цветами радуги переливаются шары, шишки и
сосульки, домики и грибки, богатыри и снегурочки – новогодняя радость для детей
и взрослых.
Здесь
производят елочные игрушки.
ü В первом цеху, сложены
контейнеры с длинными стеклянными трубками. И по большой коробке у каждого
работника.
ü Игрушки
рождаются из тончайших стеклянных трубочек.
(иллюстрация)
ü В огне горелки
от стеклянной трубки отделяется часть, для будущей игрушки. Стекло тает и
плавится как леденец.
показ
иллюстрации.
ü Дальше процесс
творческий. Из такой «сосульки», работница, вращая, ее в пламени скручивает,
что - то вроде стеклянной гирлянды.
ü Другие мастера
через специальную тонкую трубку выдувают – кто шары кто колокольчики и елочные
наконечники. И на каждом столе вырастает гора прозрачных стеклянных заготовок.
ü В следующем цеху
происходит первичная окраска. Игрушки заботливо протирают мягкой ветошью.
ü Все это на
несколько минут задвигается в горизонтальный цилиндрический шкаф.
ü Затем шары
покрывают серебряным или золотым напылением.
Показ
иллюстраций.
ü Потом снова
окрашивают игрушки. На тонком длинном стержне по одному опускают в емкость с
нитролаком нужного цвета. Готовые шары – золотистые, ярко – фиолетовые,
голубые, переливаются всеми цветами радуги, поднимают настроение.
Показ
иллюстраций.
ü А дальше с
игрушками происходит настоящее чудо. Их расписывают художники, причем, каждую
игрушку вручную. Нанесение рисунка требует почти ювелирной точности
Показ
иллюстрации
ü Готовые игрушки
обрезают – откалывают оставшиеся ножки, вставляют хвостики – держалки. А если
нужно, то и кусочки битого стекла в колокольчики – для звона.
ü Через несколько
минут эти шары засверкают всеми цветами радуги.
Показ
иллюстрации.
ü А потом
запаковывают в нарядные коробочки и бумажные ларцы.
ü Показ
иллюстрации
2 урок
Практическая работа
·
Сейчас
возьмите лист бумаги, простой карандаш и нарисуйте свои новогодние игрушки, как
вы их представляете. Подумайте, какую форму будет иметь ваша игрушка, величину,
большая или маленькая, рисунок - украшение.
·
Красиво
расположите «игрушки» на листе бумаги. Не забывайте нарисовать хвостики –
держалки.
·
Перейдите
к цвету. Вспомните правила рисования фломастерами! штриховку выполняйте с
разбелом, плотно не рисуйте, иначе чернила быстро закончатся. Фломастер
закрываем после рисования, чтобы не высох. Используйте разные цвета
фломастеров.
Итог: Сегодня ребята, вы славно
потрудились. Были настоящими волшебниками, создали эскизы своих новогодних
игрушек.
Консультации
с родителями в WhatsApp, «В Контакте»
с 18. 00 – 20. 00 часов