Урок № 2. Тема: Лекция «Возрождение в Германии. Альбрехт Дюрер». 17.11.2020

Материалы:  тетрадь, ручка, карандаш.

Цель: художественно-эстетическое развитие личности учащегося на основе приобретенных им знаний и умений.

Задачи:   Формирование

·       знаний основных понятий изобразительного искусства;

·       знаний основных художественных школ в западно - европейском искусстве;

·       умений определять в произведении изобразительного искусства основные черты художественного стиля, выявлять средства выразительности;

·       умений в устной и письменной форме излагать свои мысли о творчестве художников;

·       навыков по восприятию произведения изобразительного искусства, умений выражать к нему свое отношение, проводить ассоциативные связи с другими видами искусств;

·       навыков анализа произведения изобразительного искусства.

Задание: Хочу такой сайт

1.   знакомство с творчеством Альбрехта Дюрера (1471 – 1528) – основоположника немецкого Возрождения. Его роль в создании общенационального направления немецкого реализма.

2.   выполнение символической подписи  гелиевой ручкой .  (см. ниже)

Выдающийся график и живописец оформлял книги светского и религиозного содержания. Занимался пластической анатомией, но на практике всегда деформировал фигуры ради выразительности.

ОФОРТ - Гравюра на меди или цинке с рисунком, протравленным кислотой, а также оттиск с такой гравюры.

«Апокалипсис» - серия офортов – величайшее творение Дюрера. (Рассмотрите иллюстративный материал в верхнем разделе урока.). Это тема космических катастроф и грядущего «Страшного Суда», сложное сплетение средневекового символизма и мистической фантастики.

Серия офортов «Мастерские гравюры»

·       Всадник, Смерть и Дьявол.

·       Иероним в келье.

·       Меланхолия.    И  др.

Дюрер писал портреты, алтарные картины, работал в акварели и рисунке. Теоретические труды сопровождал математическими рассчетами, рисунками и чертежами.