20.11.2020
Ccылка на видео
Тема урока: «Гостья из
снежного королевства» ДПИ
Цели урока: Расширить представления о бумажной пластике.
Задачи урока:
1. актуализация знаний о способах трансформации бумаги (сгибание,
складывание в 8 лучей);
2.формирование представлений составлять эскиз панно, используя ритмическое
чередование изобразительных элементов;
3.формирование умений распределять объем работы и составлять композицию из
элементов;
4. развивать мелкую моторику рук;
5. развитие художественного вкуса и творческих способностей, активирование
воображения и фантазии.
Оборудование (для учителя):
Произведения искусства:
1.
Литературные: «Снежинка» С.Н. Захаровой
2.
Наглядные пособия: иллюстрации с изображением
снежинок, произведения бумажной пластики.
Художественные материалы и инструменты для работы: белая и цветная
бумага, клей, кисточки, ножницы, тряпочки.
Ход урока
1. Организационный момент.
1.1 Приветствие.
1.2 Проверка
готовности к уроку.
1.3 Создание
положительной эмоциональной атмосферы для восприятия нового материала. Звучит
музыка Чайковского «Вальс снежинок».
- Давайте представим,
что мы в лесу. Тихо падает первый снег, равномерно укрывает землю и деревья.
2. Основная часть.
2.1 Мотивация учебной
деятельности учащихся.
- Какое природное
явление бывает только зимой? (Снег, снежинки, мороз, иней)
- Послушайте,
пожалуйста, сказку:
В некотором царстве в
некотором снежном государстве, на огромной туче, жила - была Снежинка со
своими друзьями – снежинками. Она часто смотрела на просторы нашей планеты
Земля. Сверху ей были видны огромные поля, леса, реки, озёра, многочисленные
города и сёла. Но ей очень хотелось не только смотреть, но и побывать на Земле.
Однажды снежинка отправилась на Землю. Её полёт был интересным и стремительным.
А какие именно приключения ее ждали, мы сейчас узнаем.
Чтение стихотворения
«Снежинка» С.Н. Захаровой
И лед, как зеркало блестит,
под новыми коньками.
И баба снежная стоит,
Сверкая огоньками.
Летят снежки то тут, то там,
С ребятами играя.
И смех, веселье, шум и гам,
Весь день не умолкают.
Снежинка закружилась
Быстрей, быстрей, быстрей.
И вскоре очутилась
На варежке моей.
И, от тепла ее храня,
Смотрю я с изумленьем:
Снежинка выбрала меня!
Ну, здравствуй, с приземленьем!
2.2 Сообщение темы урока. Формулировка цели и задач изучения нового
материала.
- Посмотрите, как много к нам прилетело снежинок.
- А вы хотите, чтобы и к вам приземлилась снежинка?
И мы с вами сможем наблюдать снегопад.
- Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке? (будем придумывать,
вырезать свои снежинки)
Тема нашего урока: «Путешествие снежинок»
2.3 Актуализация опорных знаний учащихся.
- Ребята, посмотрите на снежинки. Опишите эти снежинки, какие
они? (Ажурные, серебристые, нежные, пушистые, кружевные, лёгкие)
- - С чем можно сравнить снежинки?
Белые, как … (сахар, молоко)
Ажурные, словно (кружево, звёздочки)
- Что делают снежинки? (Летают, падают, кружатся, ложатся, тают.)
- А можно ли сказать, что они шепчутся?
- Или так: снежинки танцуют, грустят, плачут. Когда мы так говорим? (Когда
хотим наделить снежинки свойствами живых существ.)
- Действительно, снежинки такие красивые и необычные. Но красота эта долго
не хранится, наступает тепло и весь снег, состоящий из снежинок, тает. А люди
хотели любоваться ими долго.
- Ребята, как вы думаете, все ли снежинки одинаковые? (Нет).
- Действительно, это так: ни одна снежинка не похожа одна на другую. Вот посмотрите…
Снежинка — снежный или ледяной кристалл. Снежинок существует так
много, что не бывает двух одинаковых снежинок. У настоящих снежинок только 8
лучей.
2.4. Объяснение последовательности выполнения задания
И я предлагаю вам вырезать свои снежинки и укрыть ее волшебными, красивыми
узорами из снежинок.
План вырезания
снежинки:
1. Складываем лист так, чтобы получился квадрат
2. Отрезаем лишнее, складываем еще пополам
3. Всего 8 раз
4. Отрезаем на угол сверху
5. Накладываем шаблон, обводим и вырезаем узоры.
7. Вырезанные снежинки.
Работа детей
Вырезать снежинки, можно использовать шаблон или придумать свой узор.
2 ряд будут работать в паре, и делать 1 объемную разноцветную снежинку.
В итоге у нас елочка должна быть укутана разнообразными снежинками.
.
3. Самостоятельная работа учащихся.
3.1. Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте.
3.2. Творческая деятельность.
Во время работы оказываю фронтальную и индивидуальную помощь, поощряю
творческий подход в работе, слежу за посадкой, предлагаю описать свою работу.
4. Подведение итогов урока.
- Ребята, а вы знаете, что в Японии существует единственный в мире музей
снежинок. И возможно ваши снежинки туда когда-нибудь попадут.
- Какие материалы мы использовали, чтобы сделать снежинку?
- А что вам особенно понравилось?
Проводится выставка работ с учетом:
·
разнообразия узоров на снежинке;
·
аккуратные ровные срезы снежинок;
·
наличие лучиков, целостность снежинки;
·
творческого подхода к работе.
4.3. Рефлексия (снежинки настроения).