13.11.2020 Задание № 3 тема "Сафари"/ " Подводный мир" (знакомство с техникой печати, трафарет I часть

13.11.2020

Задание №3 тема "Сафари"/ " Подводный мир" (знакомство с техникой печати, трафарет

4 урока

Сегодня 1 урок

«Подводный мир» техника печати

Цели: Познакомить с новым способом получения изображения – в  технике печати.

Задачи:   Познакомить учащихся с нетрадиционным способом рисования в технике «печати»

·                  Формировать умения компоновать элементы рисунка на листе бумаги;

·                  Развивать эстетическое восприятие, творческое отношение к работе, внимание, память, пространственное мышление, мелкую моторику рук, чувство композиции,  колорита, творческое воображение.

·                  формировать у детей устойчивый интерес к изобразительной деятельности.

·                  воспитывать любовь к изобразительному творчеству, окружающему миру.

Материалы:  клеенка, лист  А – 4, альбомные листы бумаги для упражнения (2 шт.), гуашь, поролон, кисть № 5, палитра, ножницы.

Когда мы рисуем кисточкой, карандашом, фломастерами это традиционные техники рисования, а если мы рисуем не с помощью общепринятых материалов,  это называется нетрадиционными техниками в рисовании.Хочу такой сайт

Сегодня мы будем учиться рисовать в одной из таких техник – кусочком поролона.

Для темы  «Подводный мир», берем оттенки синего, бирюзового цвета, для морского дна оттенки желтого цвета.

1 этап

Берем на кисть соответствующую краску и переносим ее на палитру. Поролоном делаем 2 прижатия к краске, а затем наносим на лист бумаги. Внизу дно, вверху вода. Или только вода.

Ждем, когда подсохнет фон.

2 этап

Рисование и вырезание трафаретов животных.

Для выполнения трафарета, нам необходим карандаш, ножницы и бумага, лучше альбомная. Бумагу делим пополам и каждый листочек еще пополам. Получаем 4 листочка.

Рисуем посередине листа рыбу, например, рыбу молот, или дельфина, осьминога и закрашиваем внутри простым карандашом, получаем силуэт. На каждом листе по одному животному..

Затем берем лист и перегибаем его пополам и делаем внутри надрез. Вырезаем аккуратно изображение животного изнутри. У вас получится трафарет для печати. Выполняем разные трафареты. Обращаем внимание на ТБ и на выбранную тему.

3 этап

Печать животных на фоне.

Берем формат А – 4 с подготовленным фоном. Накладываем трафарет. При помощи кисти выкладываем нужный цвет краски на палитру. Поролоном делаем два, три отпечатка на палитре, а затем наносим краску на трафарет, делаем оттиск. Оттиск – это след, который остается на бумаге, когда мы касаемся поролоном листа бумаги.

Готовые оттиски высушиваем, а затем можно дорисовать полоски, пятна, точки, глаза, можно дорисовать водоросли.