19.11.2020
Тема урока: «
Новый год». (5 уроков).
Цели:
·
Развитие
умения видеть и передавать в рисунке характерные особенности эмоций людей;
·
познакомить
детей с историей Нового года, появлением символа
праздника – елки, главных персонажей нового года – деда Мороза и Снегурочки;
·
научить
творчески мыслить и работать над композициями;
·
развивать:
фантазию, творческое воображение; художественный вкус, эстетическое чувство и
понимание прекрасного;
·
воспитывать: интерес
и любовь к искусству; вкус через минимальное сочетание красок, создать
положительное жизнерадостное настроение, удовольствие от труда; воспитывать
усидчивость.
Материалы для работы:
краски, кисти, карандаш
простой, ластик (на выбор можно работать цветными карандашами и фломастерами).
Ход урока
Какой праздник приближается?... А Новый год у нас в какое время
года проходит, и какого числа? Тема сегодняшнего урока «Веселый Новый
год». Нам нужно будет нарисовать Новый год веселым, радостным, игривым и даже
сказочным.
А знаете ли вы, что впервые Новый год 1 января встретили только
в 1700 году?
В древности у многих народов год начинался весной или осенью. В
Древней Руси до 15 века новый год начинался 1 марта. Его встречали, как
праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая. 1700 года русский царь
Петр 1 издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю – 1 января. Петр
предложил всем москвичам украсить свои дома сосновыми, еловыми ветками. В знак
доброго начинания и начала нового столетия после благодарения Богу и молебного
пения в церкви велено было «в честь нового года учинять украшения из
елей, детей забавлять, на санках с гор катать.
В 12 часов ночи Петр 1 вышел на Красную площадь с факелом в
руках и запустил в небо первую ракету. Извиваясь в знак всенародного праздника
палили из пушек, а вечером, в темном небе вспыхивали разноцветные невиданные
прежде огни фейерверка. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг
друга и дарили новогодние подарки.
Вот так и пришел к нам Новый год, с елочными украшениями,
огнями, поскрипыванием снега на морозе, зимними детскими забавами: санками,
лыжами, коньками, снежными бабами, подарками…
Лет триста назад люди верили, что, украшая новогоднюю елку, они
делают злые силы добрее. О злых силах давно забыли, но елка – по-прежнему
символ новогоднего праздника.
А кто главный на новогоднем празднике?
А сколько лет Деду Морозу?
Нам кажется, что этот добрый старик с белоснежной бородой, друг
детей и лесных зверей, пришел к нам очень давно, как и другие герои сказок. Но
на самом деле он самый молодой из русских сказочных героев. Добрым Дедом
Морозом, символом новогодних праздников, он стал примерно 100-150 лет назад. Но
уже в древние времена русский народ рассказывал сказки и легенды о Морозе –
сильном и злом старике, хозяине снежных полей и лесов, который приносил на
землю холод, снег, метели. Его называли по-разному: Мороз, Морозко, а чаще, с
уважением, по имени-отчеству: Мороз Иванович. В те времена он редко дарил
подарки, наоборот, люди, которые верили в его силу, дарили подарки ему, чтобы
он стал добрее.
Когда на Руси начали встречать Новый год зимой, в ночь с 31
декабря на 1 января, Дед Мороз стал главным героем праздника. Но его характер
изменился: он подобрел и стал приносить детям подарки в новогоднюю ночь
И второй главный персонаж Снегу́рочка – сказочная, его постоянная спутница и помощница.
Таким образом, принято стало праздновать Новый год весело,
улыбаясь и радуясь!
Сейчас посмотрим примеры рисунков, а вы уже фантазируйте, что
нарисуете на своем листе.
III. Выполнение работы:
1 -2 урок. Проверяем рабочее место, готовим материалы. Необходимо придумать композицию по заданной теме и нарисовать на
формате А3 простым карандашом.
3-4 уроки. Раскрашиваем работу, не оставляем белых мест, заполняем лист полностью
цветом (материал на выбор).
5 урок. Уточняем мелкие детали, более подробная прорисовка переднего края.