Задание № 4 "Город" Рельеф. Лепка ( выполнение рельефной композиции на пластине) 20. 11. 2020 г.

Урок 4                                  «Город»    Рельеф. Лепка.

Ритмическая композиция

Сегодня 1 урок

Цели: Составлять ритмическую композицию, выполнять повторы в плане величины.

·        Продолжать знакомить с видами рельефов: барельефом, горельефом, контррельефом.

·        Формирование понятия по ритмическим системам построения композиции. Понятие «ритм» и ритмическая композиция.

·        Развивать интерес к пластическим видам искусства.

·        Развивать мелкую моторику, терпение, аккуратность, усидчивость.

Материалы для учащихся: Формат А – 4, простой карандаш, доска, скульптурный пластилин, стека, тряпочка, простой карандаш.

Задание: выполнение эскиза и рельефной композиции

Зрительный ряд: иллюстрации ритмических композиций

1 урок

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Создание эмоционального настроя детей на тему урока.

Педагог:

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Хорошо запоминать.

Педагог: Сегодня мы с вами поговорим о ритме. Ритм – это природное свойство. Он присутствует во многих явлениях действительности. Вспомните примеры из мира живой природы, которые связаны с ритмом (космические явления вращения планет, смена дня и ночи, цикличность времен года, рост растений и минералов). Ритм всегда подразумевает движение. Ритм – это чередование каких-либо элементов в определенной последовательности.

Педагог: Ребята, где в живой природе мы можем наблюдать еще ритм? Хочу такой сайт

Дети: ответы детей. Полет птиц, дома, столбы электропередач, фонари, урны, скамейки, деревья, кустарники.

Педагог: Сегодня мы с вами будем выполнять рельеф. Составлять ритмическую композицию.

Слово «рельеф» - французского происхождения, означает «выпуклое изображение на плоскости». Это один из видов скульптуры. Существуют различные виды рельефа, в зависимости от того, насколько фигуры возвышаются над фоном. Если слегка – это низкий рельеф или барельеф. Если выступают более чем на половину своего объема, это высокий рельеф - горельеф.

Педагог: Сегодня тема нашего урока «Город». Дайте понятие город?

Дети: ответы детей

Педагог: Правильно, город – это большой населенный пункт, где есть жилые дома, торговые центры, учебные и спортивные сооружения. В городе можно увидеть скульптуры малых форм: скамейки, урны, фонари. А так же линии электропередач. Украшением являются деревья, кустарники.

Сегодня мы с вами будем выполнять ритмическую композицию на тему «Город».

Практическая работа

·       Представьте мысленно рельефную композицию. На формате А – 4 простым карандашом нарисуйте эскиз ритмической композиции.

2-3 урок

·       Подготовьте доску для рельефа. Выполните налеп на доску.

·       Перенесите стекой рисунок на пластилиновую основу.

4 урок

·       Выполните рельефную композицию по эскизу.

·       Рассмотрите работу в целом.

Итог: Вопросы к ученику по алгоритму самооценки:

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить работу?

– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

– Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?