20.11.2020
Урок 5 «Мы встречаем Новый
год»
Композиция на тему
Сегодня 2 урока
Цель: Учить составлять композицию на предложенную тему.
Задачи:
·
Учить выделять
ближний и дальний план.
·
Передавать фигуры
людей в движении.
·
Учить
передавать основные характеристики цвета: цветовой тон, насыщенность, светлоту.
·
Развивать
воображение и фантазию.
Материалы
для учащихся: Формат бумаги А – 4 (2 листа), простой карандаш, гуашь,
кисти, палитра.
Задание: композиция на тему «Мы встречаем Новый
год»
Зрительный ряд: работы детей
из фонда школы
1 урок
Ход урока
Педагог: Приветствие. Проверка
подготовки к уроку.
Мы начинаем наш урок.
На уроках не скучать,
С интересом
рисовать!
Педагог: Ребята, Какое время года на
дворе?
Дети: ответы детей.
Педагог: Действительно, у нас
настоящая на Урале зима, а на самом деле это осень – предзимье. Сегодня мы с
вами совершим путешествие в зиму.
Зима – это самое холодное время года. Назовите
зимние месяцы.
Дети: ответы детей.
Педагог: Чем зима отличается от
других времен года?
Дети: ответы детей.
Педагог: Зимой очень трудно
приходится животным, особенно птицам. Как мы можем помочь птицам?
Педагог: Правильно покормить.
Снежный покров, очень похожий на ковер, шапку,
одеяло, защищает землю от вымерзания. Иногда наступает оттепель, а затем
ударяет мороз, и на снегу образуется тонкая корочка, которая называется наст.
Это явление мы называем гололёдом. Чем опасен этот период?
Дети: ответы детей (опасно
ходить, играть и тем более бегать).
Педагог: Вывод: в такие моменты
зимы надо быть особенно осторожными.
Зима несёт не только опасности, но и радости,
какие?
Дети: ответы детей (игры в
снежки, катание на санках, коньках и лыжах, праздник Новый год, Рождество).
Педагог: Самый весёлый и любимый
зимний праздник детворы – это… Правильно, Новый год. Чем нравится вам праздник
Новый год?
Дети: ответы детей (игры, веселье,
подарки, карнавал).
Педагог: Как вы думаете, что мы
сегодня будет рисовать?
Дети: ответы детей (Новогодний праздник,
как мы его встречаем).
Педагог: Новый год очень весёлый
праздник, поэтому как вы будете изображать его?
Дети: ответы детей (яркими
красками, рисовать весёлые лица, танцующих детей, катание на коньках, горке).
Педагог: Давайте нарисуем такой
праздник.
2 – 3 урок
Практическая работа
·
Возьмите
простой карандаш и формат бумаги А – 4. Выполните рабочий рисунок – эскиз, без
прорисовки мелких деталей. Определите, где будет проходить праздник: в лесу, во
дворе, дома, в театре. Что будет главное, а что второстепенное. Где будет
стоять елка. Какие сказочные герои будут на елке. Как будут расположены
танцующие фигуры детей. Какие будут игры: катание на санках, коньках. Какое
будет оформление. При выполнении эскиза обращайте внимание на плановость, ближе
больше, дальше меньше, на элементы загораживания.
·
Перенесите
эскиз на формат А – 4. Прорисуйте детали.
4 урок
·
Выполните
работу в цвете. Если действие происходит на улице, во дворе в лес, на площади,
для изображения снега используйте тоновые растяжки. Сначала заполните большие
плоскости, а затем перейдите на рисунок. Обращайте внимание на цвет. Вы
изображаете праздник, поэтому наряд у детей должен быть ярким, елка наряженная.
·
Когда работа
будет закончена, рассмотрите работу в целом, исправьте ошибки.
Педагог: Посмотрите
на свои работы. У Вас получился дружный весёлый, радостный праздник Новый год.
Итог:
Рефлексия.
Продолжите фразы:
- Мне было интересно узнать …
- Я легко справился с …
- Мне было трудно …