Задание № 7 "Игрушка" Рисование с натуры 26. 11. 2020 г.

Урок 7                                            «Игрушка»

Рисование с натуры»

2 урока

Цели: Учить рисовать игрушку с натуры.

·        Формировать графические умения в передаче формы, строения, пропорций игрушки.

·        Развивать зрительные представления.

·        Развивать навыки работы с гуашью, кистью.

·        Передавать цвет средствами живописи.

·        Воспитывать внимание, аккуратность, терпение, усидчивость.

·        Воспитывать любовь к животному миру.

Материалы: Формат бумаги  А – 4, простой карандаш, гуашь, кисти: 3, 5, 10, палитра

Задание: рисование игрушки с натуры

Зрительный ряд: игрушка пингвин, драпировка.

1 урок

Педагог: Ребята, а теперь сели правильно, спинки, прямые, ножки вместе, руки лежат на столе.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Попытайтесь все понять

Хорошо запоминать.

Педагог: Сегодня у нас в гостях - пингвин. Попал он к нам необычным способом, в коробке из магазина. Пингвин слышал, что вы ребята, хорошо рисуете, и он хотел бы увидеть свой портрет. Портрет – это изображение человека или животного.

Педагог: Ребята, вы согласны нарисовать портрет пингвина? Хочу такой сайт

Дети: ответы детей.

Педагог: рисовать пингвина будем с натуры. Что же значит рисовать с натуры?

Дети: ответы детей

Педагог: Рисование с натуры – это то, что стоит перед тобой.  В качестве натуры может быть посуда, фрукты, овощи, ягоды, цветы, ткань, игрушки и даже человек. Все, что угодно.

Педагог: Давайте поближе познакомимся с нашим героем. Пингвин живет у самого синего моря. Большинство птиц летают. Однако у пингвинов крылья превратились в ласты. Подняться в воздух пингвины не могут, зато летают под водой, взмахивая крыльями! По суше они передвигаются, степенно переваливаясь с лапы на лапу. На снегу или на льдинах эти забавные птицы ложатся на брюхо и скользят, отталкиваясь лапами и крыльями. Питаются пингвины рыбой, которую добывают в море.

Чтобы игрушку нарисовать надо игрушку рассмотреть. Пингвин состоит из одной части. Голова и тулово у пингвина одно целое. Пингвин имеет круглую форму. Посередине есть мордочка, она имеет форму сердечка. Есть маленький клюв овальной формы. Круглые глаза. Справа и слева находятся крылья. Внизу лапы – ласты. За пингвином мы видим ткань красного цвета в белый горошек. Ее так же художники используют для красоты.

Практическая работа

·        Давайте определим положение листа. Вертикальное положение будет, если предмет высокий, и горизонтальное положение, если предмет низкий. Наш пингвин низкий, поэтому мы возьмем горизонтальное положение листа.

·        Нарисуем линию стола. Это линия, которая делит плоскость, на которой стоит предмет и плоскость за предметом.

·        Сейчас нарисуем игрушку. Она имеет круглую форму – это тулово и голова пингвина.

·        Затем нарисуйте мордочку, похожую на сердечко, клюв и глаза.

·        Справа и слева крылья. Внизу лапы – ласты. Все время смотрим на натуру, игрушку.

2 урок

·        Работу в цвете начнем с фона. Фон – это плоскость за рисунком. Фон имеет красный цвет. Давайте возьмем красную гуашь, кисть № 10. Слева и справа обведем линию стола. Затем пингвина в верхней части. И раскрасим фон в одном направлении. Кисть ополоснем в воде.

·        На палитру наберем немного белой гуаши и красной. Получим оттенок красного цвета – розовый цвет. Этим цветом раскрасим нижнюю часть. Сначала обведем линию стола, затем нижнюю часть пингвина и раскрасим фон внизу.

·        Возьмите другую кисть № 5. На палитру наберите белый цвет и немного синего, получите оттенок синего цвета – голубой. Этим цветом раскрасьте мордочку пингвину.

·        Желтым нарисуйте клюв и лапки.

·        Синим тулово и крылья.

·        Кисть ополосните в воде. Белым цветом украсьте ткань, кончиком кисти поставьте белые горошины.

·        В последнюю очередь, возьмите кисть № 3 и черным цветом раскрасим глаза.

Игрушка готова. Давайте покажем портреты нашему гостю.

Итог: Ребята, спасибо за работу! Сегодня вы на славу потрудились. У вас все получилось благодаря вашему терпению, вниманию, усидчивостью. Давайте полюбуемся вашими работами.

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте» с 18. 00 – 20. 00 часов