тема №8 Народные игрушки "Дымка", "Филимоновская", "Каргопольская", "Абашевская"

Тема : «Сюжет игрушек». На работу 3 урока.

Цель: Знакомить учащихся с народными игрушками (дымковская, филимоновская, каргопольская, абашевская).

- познакомить детей с народными игрушками

«Дымка»,

«Филимоновская»,

«Каргопольская»,

«Абашевская»

-развивать кругозор детей, творческие способности, развитие мелкой моторики, формировать навыки работы с пластилином.

- воспитывать эстетическое отношение к предметам, воспитывать отношение к народному творчеству (искусству).

Задание: вылепить из скульптурного (светлого) пластилина три игрушки сюжет, на выбор, крупно не менее 5см. Одну фигуру украшаем в стиле дымковской игрушки, другую в стиле филимоновской , третью в стиле абашевской или коргопольской игрушки (украшаем цветным пластилином).Хочу такой сайт

Урок1:

Самыми знаменитыми среди народных игрушек являются Дымковские, производили в слободе Дымково, на берегу реки Вятка около 500 лет назад. Вятка славилась в старину своими базарами и ярмарками «Свистоплясками». Готовились из местной красной глины, после высыхания – обжигали в печи. Лепили людей из разных сословий, животных. После обжига расписывались -сначала покрывали белой краской, затем определенными узорами (круги разного размера, полосы, из линий создавали клетки). Игрушка составлялась из разных частей тела, соединенных между собой.

История Филимоновской игрушки началась много столетий назад при правлении Ивана Грозного. Местные глинистые почвы давали плохой урожай и развитие крестьянского промысла было необходимо. Этим промыслом и стало гончарное ремесло на основе богатых здесь запасов глины. В большенстве гончарных промыслов работали семейно. На склоне большого оврага, что разделял две деревни – Филимоново и Калачинск была построена печь из кирпича, в которой плотными рядами укладывали посуду, а пустоты между горшками заполняли свистульками. Обжиг был необыкновенным красочным представлением. До глубокой ночи горели эти костры, освещая раскаленные горшки и свистульки, игрушки. Расписывались игрушки просто, не замысловатые полоски, палочки, веточки. Круг - солнце, треугольник – земля, елочки – символ растительности и плодородия. Все рисунки напоминают нам о связях человека и природы. Для росписи брали гусиные, куриные или утиные перышки. Роспись строят по определенной схеме: сначала накладывают желтые полоски и пятна, потом обводят красным, затем зеленым.Хочу такой сайт

Самые разнообразные игрушки (глиняные, деревянные, соломенные, берестяные, лоскутные) являются подлинными произведениями народного искусства. Из поколения в поколение, от матери к дочери, от деда к внуку, от отца к сыну передавали мастера секреты изготовления токарных, топорных, текстильных и керамических игрушек. Бережно хранят и преумножают эти традиции мастера крупнейших центров народного творчества России – Дымково, Филимоново, Каргополя, Торжка, Сергиева Посада, Полхов-Майдана, Городца, Богородского и многих других.

Абашевские гончарные игрушки выделялись среди других изделий подобного рода пластической выразительностью, лаконизмом скульптурного языка, образностью решения, отходом от натурализма. Отличительной особенностью почерка наиболее талантливых мастеров являлся сатирический характер части традиционных изделий: городовой со взяткой, городовой на свинье и так далее. Традиционный размер игрушки – в ладонь. «Дудки» раскрашивались масляной краской, «оживлялись» пятнами бронзы, «серебрянки». Основные мотивы изделий – домашние животные, офицеры, барыни - «дуры».

Рис.10 Баран

Промысел Жбанниковской игрушки возник в начале XX в деревнях Жбанниково, Рыжухино, Ромпино и др. Городецкого района Нижегородской области. Центром изготовления глиняных игрушек традиционно считается деревня Жбанниково. Местная глиняная свистулька «дудка» получила известность в 1930-е гг., а имя мастера Лариона Трифоновича Потатуева неотделимо от городецкой глиняной свистульки. Причудливое, яркое сочетание красок в росписи Жбанниковской игрушки создается использованием темной эмалевой краски – красного, оранжевого, желтого, зеленого, синего цвета в качестве фона для тулова игрушки, по которому наносятся пятна светлых то

Рис.11 Петухи

нов. Отдельные детали фигур (рога, уши, копытца, конец хвостика, гребешки) «серебрятся» алюминиевым порошком, после чего нано

сятся пятна эмалевой краской другого цвета. Иногда расписывают эти игрушки «под Хохлому». Главная особенность Жбанниковских фигурок в том, что основательное туловище фигурок напоминает глиняную пирамиду на трех ногах-основах.

Рис.16 Свистулька

Глиняные игрушки делали в России во многих городах и селах, но Каргопольские никогда с другими не спутаешь. Похожие фигурки людей, птиц и животных в этих местах лепили еще до нашей эры. Очень долго местные мастера-игрушечники работали, используя сюжеты и технологию старинных мастеров. Издавна такие игрушки лепились зачастую по частям из красножгущейся глины. Вначале создавали основу – торс и голову, затем к ней добавляли скатанные калачиком руки, прикреплялись шляпки, и украшались различными деталями, а сами места крепления – сглаживали.

http://www.ceramicportal.ru/uploads/images/Book3/1.jpghttp://www.musobl.divo.ru/collection/igr_kargdrujinin5.jpghttp://www.musobl.divo.ru/collection/igr_kargdrujinin2.jpgКровная связь с земледельческой культурой в какой-то степени объясняет и определенную архаичность форм каргопольской игрушки, ее особое место среди народных глиняных игрушек. Основной отличительной чертой среди подобных выявляется то, что каргопольские игрушки «очеловечены». Это могут быть бараны, козлы, медведи, что носят посуду, или играют на различных музыкальных инструментах.

Внимательно рассмотреть фото (фото прилагаются).

Начинаем выполнять работу. Лепим 3 игрушки, сюжет, на выбор.

Завершаем работу, украшаем игрушки цветным пластилином.