27.11.2020
Урок 6 «Изготовление елочных игрушек»
Конструирование
Сегодня 3 урока
Цель: Учить конструировать «игрушку – подушку» из бумаги
Задачи:
·
Конструировать
игрушку на основе полученных выкроек из бумаги.
·
Развивать навыки
работы с бумагой, чувство объема, познавательный интерес. Развивать воображение,
самостоятельность, творческую активность.
·
Воспитывать
терпение, усидчивость, аккуратность.
Материалы
для учащихся: формат А – 4, простой карандаш, обои 1 м. без
рисунка, ножницы, стиплер и скобки, цветная бумага, клей ПВА, тесьма 20 см для
подвески.
Задание: конструирование «игрушки – подушки».
Зрительный ряд: последовательность
выполнения «игрушки - подушки»
1 урок
Ход урока
Педагог: Приветствие. Проверка
подготовки к уроку.
Сегодня мы вами будем изготовлять новогоднюю игрушку. А
для чего она нам нужна?
Дети: ответы детей (для
украшения елки, комнаты, может служить подарком).
Педагог: А вы делали новогодние
игрушки? Как они выглядели? Из чего были сделаны?
Дети: ответы детей.
Педагог: Бумага – удивительный
материал, один из самых доступных, с ним мы сталкиваемся ежедневно. Оглянитесь
вокруг – книг, газеты, тетради, обои, различные упаковки – все это бумага.
Приглянись повнимательней, потрогай ее пальцами, сожми в кулак, порви: ты, наверное,
заметил – она пластична, готова принять любую форму. Постарайся сегодня, и лист
бумаги будет послушен твоим рукам, ты сможешь создать фантастическую, сказочную
игрушку.
Материал у нас сегодня необычный - обои. Это
рулонная бумага, она скручивается в одну сторону, поэтому необходимо
подготовить ее для работы. Переверните рулон и закрутите его в обратную
сторону, примерно, на 1 м. Бумага должна быть ровная.
Практическая
работа
·
Возьми простой карандаш, лист бумаги и нарисуй любых животных, выполняй стилизацию,
упрощай. Затем выполни штриховку. Ты получишь – силуэты животных.
2 – 3 урок
·
Конструирование «игрушки – подушки». Возьми обои и сложи их белой
стороной вовнутрь.
·
Выбери любой понравившийся силуэт и перенеси его с увеличением на обои.
·
Вырежи по контуру. Соедини две детали стиплером, оставляя карман,
примерно 20 см. для наполнения его газетой. Соблюдай ТБ при работе со стиплером!
·
Возьми тесьму, сложи петелькой и закрепи на выкройке стиплером.
4– 6 урок
· Украшение «игрушки –
подушки». Вырежи из цветной бумаги глаза и приклей их с двух сторон. Игрушка
объемная, поэтому необходимо украсить игрушку с двух сторон.
·
Придумай украшение для своей игрушки. Вырежи детали и наклей на выкройку
с двух сторон. Вспомни, как получается множество одинаковых деталей!
7 - 8 урок
·
Возьми газету, и, отрывая небольшие листы бумаги, сминай и наполняй
готовую выкройку бумагой. Будь
аккуратен! Это - бумага, она рвется!
·
Соедини отверстие стиплером.
Педагог: Игрушка готова, рассмотри
ее со всех сторон, если нужно, добавь детали.
Сегодня ребята вы славно поработали! Молодцы!
Рефлексия
Продолжи фразы:
- Мне было интересно узнать…
- Я легко справился с …
- Мне было трудно…
Консультации
с родителями в WhatsApp, «В Контакте»
с 18. 00 – 20. 00 часов