25.11.2020 Задание № 5 "Мы встречаем Новый год" II часть

Задание № 5 "Мы встречаем Новый год"

Сегодня 2 часа

«Мы встречаем Новый год»

Цель: Учить составлять композицию на предложенную тему.

·        Учить выделять ближний и дальний план.

·        Передавать фигуры людей в движении.

·        Учить передавать основные характеристики цвета: цветовой тон, насыщенность, светлоту.Хочу такой сайт

·        Развивать воображение и фантазию.

Материалы : Формат бумаги А – 3, простой карандаш, гуашь, кисти, палитра.

1 этап  -  Выполните рабочий рисунок – эскиз, без прорисовки мелких деталей. Определите, где будет проходить праздник: в лесу, во дворе, дома, в театре. Что будет главное, а что второстепенное.

Где будет стоять елка. Какие сказочные герои будут на елке. Как будут расположены танцующие фигуры детей. Какие будут игры: катание на санках, коньках.

Какое будет оформление.

При выполнении эскиза обращайте внимание на плановость, ближе больше, дальше меньше, на элементы загораживания.

2 этап - Перенесите эскиз на формат А – 4. Прорисуйте детали.

Выполните работу в цвете. Если действие происходит на улице, во дворе в лес, на площади, для изображения снега используйте тоновые растяжки. Сначала заполните большие плоскости, а затем перейдите на рисунок. Обращайте внимание на цвет. Вы изображаете праздник, поэтому наряд у детей должен быть ярким, елка наряженная.

3этап – детальная прорисовка