Тема урока №6: «Гостья из снежного королевства» изготовление снежинок из бумаги (3 урока). 26 ноября

24.11.2020

Цели:

·  совершенствование умений изготовления снежинок из бумаги в технике бумагопластики;

·  воспитание ценностных представлений об окружающем мире, любви к природе родного края;

·  развитие личности ребёнка, его кругозора, интеллекта, личностных качеств;

·  формировать мотивацию учения и интереса к самому процессу обучения;

·  обогащать словарь, расширять представления об окружающем мире;

·  развивать творческие способности, мышление, познавательную активность;

·  развивать общеучебные умения: умение работать самостоятельно, доводить начатое до конца; работать внимательно, сосредоточенно, планировать и контролировать свои действия;

Оборудование и материалы:  Бумага белая и тонкая (несколько листов), клей, ножницы, большой формат цветной или тонированной бумаги или картона.

Задание “Отгадай загадку”

– Догадайтесь, кто о себе так говорит:Хочу такой сайт

Дел у меня немало: я белым одеялом,
Всю землю укрываю, белю поля, дома,
Зовут меня… (Зима.)

– Поможем Зимушке-Зиме стать красивой и нарядной? Давайте украсим её наряд… Чем же? Догадайтесь с помощью загадки.

Покружились звёздочки,
В воздухе немножко.
Сели и растаяли,
На наших ладошках. (Снежинки.)

- Цель нашего урока – это совершенствование изготовления  снежинок из бумаги.

– Значит, украшать будем самыми-самыми красивыми снежинками! А к концу занятия посмотрим, получится ли наша Зимушка-Зима нарядная и красивая.

Снежинки

Снежинки – это кристаллы замёрзшей воды, имеющие правильные симметричные формы, строгие ажурные узоры. Снежные кристаллы имеют самую разнообразную форму – тут и шестиугольные пластинки, и шестигранные столбики, и иглы, и сложные звёзды с тремя или шестью лучами.

Практическая работа по изготовлению изделий из бумаги:

1 В приложении к уроку есть схемы снежинок, как складывать заготовки; по этим схемам вырезать несколько снежинок разного размера (из белой бумаги). Можно придумать свой рисунок врезания снежинок.

2 Из самых удачных, красивых снежинок выполнить композицию на большом формате цветного или тонированного картона (бумаги). (Цвет фона выбираем холодных цветов или любого оттенка серого). Приклеиваем снежинки, выкладывая их или хороводом, или метелью (завитком), или волной как ветер.