9 тема: "Гжельские узоры" Декоративная композиция ДПИ

Конспект по декоративному рисованию на тему «Гжельские узоры»

Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие

1.     Изобразительные:

·       Познакомить детей с декоративно – прикладным искусством Гжели: историей возникновения.

·       Освоить простые элементы росписи (прямые и волнистые линии различной толщины, точки, сеточки, капельки).

·       Развивать чувство композиции при построении узора

2.     Воспитательные:

·       Воспитывать уважение к творчеству народных умельцев, желание продолжать традиции народных мастеров.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации «Гжельские узоры», уметь работать по эскизу.

Оборудование и материал: Гуашь белая и голубая. Кисточки разных размеров, вода, салфетки, палитра, трафареты посуды (тарелка), иллюстрации изделий гжельских мастеров

ХОД:

- Давайте рассмотрим иллюстрации (рассматривание иллюстраций: особенности изделий, неповторимость мастеров - одинаковых изделий нет)

Незатейливый узорХочу такой сайт

Из оттенков краски,

Глина белая. фарфор

Атрибуты сказки

Словно детская рука

На кусочках глины

Рисовала в три мазка

Синие картины

(Гжель)

- Верно, это гжель.

- Я для вас приготовила для вас иллюстрации, и мы с вами попробуем их нарисовать украсить.

- Какие элементы использованы в росписи ?

- Какой краской мы будем работать?

-Чтение стиха о гжели:

Гжель

Из глубины веков до наших дней,
Старанием мастеров умелых,
Русь украшает чудо-Гжель
Узором синим в платьях белых.

Весеннее украсят утро
Чудесной гжели нежные букеты,
И легким ветерком как будто,
На нас подует жарким летом.
Порой осенней в ярких красках
Природы милого творенья,
К нам гжель приходит снежной сказкой,
Зимы, предвидя приближение.