задание № 7 "Морозные узоры" (рисованиеузоров) 2. 12. 2020 г.

Урок 7                               «Морозные узоры»

Сегодня 2 урока

Цель: Рисовать морозные узоры в смешанной технике.

·        Вызывать интерес к зимним явлениям природы.

·        Осваивать новый способ рисования: акварель, гуашь, цветные карандаши.

·        Совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с изобразительными материалами.

·        Развивать воображение, творческие способности.

Материалы для учащихся: Формат А -4 (2 формата), акварель, кисть № 5, 10, гуашь белая, цветные карандаши или восковые мелки.

Задание: рисование морозных узоров.

Зрительный ряд: иллюстрации с изображением морозных узоров на стекле.

1 урок

Педагог: Приветствие. Проверка подготовки к уроку.

Ребята послушайте стихотворение.

Невидимкой осторожно

Он является ко мне,

И рисует, как художник,

Он узоры на окне.

Это клен, а это ива,

Вот и пальма предо мной.

Как рисует он красиво

Белой краскою одной!

Я гляжу не оторваться:

Веток линии нежны!

А художник – рад стараться,

Даже кисти не нужны.Хочу такой сайт

Педагог: Ребята, о каком времени года говорится?

Дети: ответы детей (о зиме)

Педагог: А кто зиме верный и незаменимый помощник?

Дети: ответы детей (мороз)

Педагог: На оконном стекле удивительное и загадочное творение природы. Как будто художник нарисовал ледяной сад на окне с необычайными цветами, сверкающими  в лучах зимнего солнца. И вам, наверно, интересно, какое чудо создало на окнах зимние узоры. Это мороз постарался, нарисовал веточки, снежинки, цветочки, завитушки и крючочки студеные. Ай да Мороз!

Показ иллюстраций узоров на стекле

Педагог: Что можно разглядеть в таком письме на стекле? Что Мороз нарисовал? Каким цветом узоры?

Главное условие появления таких морозных узоров – это влажный воздух, капельки воды на стеклах и плавное охлаждение стекла.

Сегодня мы тоже попробуем нарисовать морозные узоры, только особым способом в смешанной технике рисования.

Узоры на стекле только на первый взгляд кажутся белыми. Если быть наблюдательными, то можно заметить, что морозные узоры цветные: в пасмурную погоду они голубые, на солнце – желтые, бывают розовые на закате, а в ясный день – белые узоры.

Но все, же преобладает холодная палитра.

Педагог: Какие краски считаются холодными?

Дети: ответы детей (голубой, синий, фиолетовый, сиреневый, лимонный)

Педагог: Правильно. Ну, что ребята, хотите посоревноваться с Морозом – художником!

Дети: ответы детей.

Практическая работа.

·        Подготовь акварель к работе. Перенеси по капельке в нужный цвет краски.

·        Возьми кисть № 10 и выполни на формате А - 4 абрис желтым цветом краски в любой части бумаги – это солнце. Затем обведи его оранжевым цветом, далее обведите контур голубым, синим и фиолетовым цветом. Заполняйте весь лист по кругу – это фон.

·        Подсуши бумагу.

·        Нарисуй на формате А – 4 простым карандашом эскиз узора. Это может быть: пейзаж, веточки, снежинки, завитушки, цветы.

·        Нарисуй узор в простом карандаше на цветном фоне.

·        Тонкой кистью № 5, 3 прорисуй морозные узоры белой гуашью.

·        Подсуши работу.

·        Цветными карандашами или восковыми мелками: синим, фиолетовым, карандашом прорисуй элементы узоров, которые плохо видны.

Педагог: Молодцы ребята! Сегодня вы создали неповторимые, сказочные  узоры, фантастические узоры!

Поставьте себе оценку за работу.

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте с 20. 00 – 22. 00 часов.