задание № 8 "Русские народные игрушки" Лепка 30. 11. 2020 г.

Урок  8                 «Русские народные игрушки»

Лепка

2 урока

Цели: Учить лепить скульптурку лошадки, по мотивам дымковской игрушки

·                   Знакомить детей с русской народной игрушкой Дымковской.

·                   Показать особенность комбинированного способа лепки.

·                   Учить украшать скульптурку по мотивам Дымковской игрушки.

·                   Развивать мелкую моторику пальцев рук, трудовые навыки, усидчивость, аккуратность.

Материалы: Скульптурный и цветной пластилин, стека, тряпочка

Задание: лепка скульптурки по мотивам дымковской игрушки.

Зрительный ряд: иллюстрации с изображением Дымковской игрушки, последовательность лепки игрушки.

1 урок

Педагог: Ребята, а теперь сели правильно, спинки, прямые, ножки вместе, руки лежат на столе.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Попытайтесь все понять

Хорошо запоминать.

Педагог: Сегодня у нас речь пойдет об игрушке, но игрушке не простой, а русской народной.

А теперь внимание!

Ели спят у большака

В инее седом.

Спит деревня,

Спит река, скованная льдом.

Мягко падает снежок,

Вьется голубой дымок.

Дым из труб валит столбом,

Голубые дали,

И село большое

Дымково назвали.

В селе любили песни, пляски

И там рождались

Чудо сказки.

Вечера зимою длины,Хочу такой сайт

И лепили там из глины,

Все игрушки не простые,

А волшебно расписные.

Белоснежны, как березки.

Кружочки, точечки, полоски.

Простой казалось бы узор,

Но отвести не в силах взор.

И пошла о Дымке слава.

Заслужив на это право,

Говорят о ней повсюду,

Как удивительному чуду.

И мы, поклонимся не раз,

О древней Дымковской игрушке

Поведем сейчас рассказ.

Педагог: Дымковская игрушка действительно древняя, ей более 300 лет. Зимними вечерами в основном женщины и дети лепили игрушки из глины. Готовую игрушку сушили, а потом обжигали в печке, будто пироги пекли. Из печки игрушка выходила легкая и звонкая. Потом игрушку белили. Смешивали мел и молоко. По белому фону расписывали разными красками. Узор рисовали простой: кружочки, точечки, полоски. Большие и маленькие, широкие и узкие. В Дымковской игрушке всего 7 цветов: красный, желтый, синий, зеленый, коричневый, черный, оранжевый.

В г. Кирове есть фабрика по изготовлению таких игрушек. Мастера украшают такие игрушки сусальным золотом. Игрушка становится богатой, дорогой и нарядной.

Сегодня мы вылепим игрушку лошадку и постараемся ее украсить, как дымковские мастера.

Рассматривание иллюстраций с изображением Дымковских игрушек.

2 урок

Практическая работа

·        Возьми кусок пластилина, разогрей его в теплой воде или в руках.

·        Раскатай кусок пластилина прямыми движениями рук, получи цилиндр.

·        Стекой подели кусок пластилина так, чтобы одна часть была меньше – это голова и шея, а вторая больше – это тулово и ноги.

·        Возьми небольшой комочек и раскатай его прямыми движениями рук. Отогни один конец вниз – это голова будет у лошадки и шея.

·        Возьми большой кусочек, раскатай его прямыми движениями рук. Стекой выполни надрезы с двух сторон. Это будут ноги, вытяни их и округли подушечками пальчиков. Опусти ноги вниз.

·        Соедини части: шею и тулово, примажь части. Поставь скульптурку, чтобы она стояла устойчиво.

·        Их цветного пластилина: черного или коричневого вылепи хвост и гриву. Возьми небольшой комочек, подели его пополам, раскатай 2 жгутика. Левой рукой удерживай жгуты, а правой закручивай. Готовые детали прикрепите к шее – это грива. И к тулову – это хвост.

·        Из коричневого пластилина вылепи ушки. Для копыт вылепи 4 шарика, расплющи в лепешки, вставь ноги и закрепи их. Точно так же вылепи мордочку лошадке.

·        Для украшения выбери 2 цвета пластилина: один светлый, а другой темный. Например, красный и желтый; синий и оранжевый; красный и зеленый.

·        Выбери 2 элемента, которые будешь повторять, например, полоски: широкие и узкие. Круги: большие и маленькие, или кружочки и точки.

·        Укрась игрушку.

Педагог: Сегодня вы ребята славно поработали! Вылепили игрушку, сами ее украсили. Молодцы!

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте» с 18. 00 – 20. 00 часов