задание № 8 "Новогодняя ветка" (рисование новогодней ветки) 5. 12. 2020 г.

05.12.2020

Урок   8                                    «Новогодняя ветка»

Техника «Граттаж»

Сегодня 1 урок

Цель:

·        Знакомить с техникой «граттаж»

·        Развивать зрительные представления.

·        Уметь проводить линии в различных направлениях. Учить работать  по эскизу.

·        Развивать композиционные навыки.

·        Развивать воображение и творческую фантазию.

·        Воспитывать аккуратность.

Материалы для учащихся: формат бумаги А – 4 (2 шт.), свеча белая, черная гуашь, черная тушь, кисть № 10, жидкое мыло, перо тонкое, ручка, газета

Задание: рисование новогодней ветки

Зрительный ряд: работы детей из фонда школы

1 урок

Педагог: Приветствие. Проверка подготовки к уроку.

Мы начинаем наш урок.

На уроках не скучать,

С интересом рисовать!

Педагог: Ребята, вы любите рисовать?Хочу такой сайт

Дети: ответы детей

Педагог: А чем вы рисуете?

Дети: ответы детей (карандашами, фломастерами, красками…)

Педагог: А чем еще можно рисовать?

Дети: ответы детей (пальчиками, ладошкой, ватными палочками …)

Педагог: А как называются техники рисования, когда мы рисуем кисточкой, карандашом, краской?

Дети: ответы детей

Педагог: Это традиционные техники рисования. А если мы используем пальчики, ладошки, пробки?

Дети: ответы детей (это нетрадиционные техники рисования).

Педагог: Сегодня мы с вами будем учиться рисовать в одной из таких техник, которая называется - граттаж.

Граттаж – это разновидность графики. Граттаж бывает цветной, и черно – белый. Это рисование по восковой бумаге пером или острой палочкой.

Рассматривание иллюстраций в технике граттаж

Для рисования необходимо подготовить бумагу.

Практическая работа

·        Для работы отрежьте небольшой кусочек свечи и натрите бумагу, чтобы вся поверхность была жирной.

·        Приготовьте краску. В отдельную емкость налейте немного черной туши, добавьте черной гуаши и немного жидкого мыла. Все перемешайте.

·        Покройте бумагу готовой краской. Высушите бумагу.

2 урок

·        Выполните эскиз на предложенную тему. Нарисуйте ведущую ветку елки или сосны, от нее маленькие веточки. Затем нарисуйте иголки. Иголки могут быть разной величины: еловые, сосновые. Украсьте веточку игрушками, серпантином, мишурой, конфити, бусами.

·        Перенесите рисунок на восковую черную бумагу, точно по эскизу, используя перо тонкое. Соблюдайте ТБ при работе с пером! Чтобы рисунок был ярче, процарапайте верхний слой краски внутри игрушек, бус, конфити, мишуры.  Работаем аккуратно, стружку не сдуваем, а приподнимаем лист и стряхиваем на газету!

Работа готова. Хранить такой рисунок лучше в газете.

Педагог: Сегодня ребята вы были волшебниками. Из черного листа бумаги получили великолепные картины. Мы еще ближе приблизили Новогодний праздник. Ваши работы станут украшением любой комнаты.

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте» с 18. 00 – 20. 00 часов