задание № 7 "Зимние развлечения с друзьями" (составление композиции) 2. 12. 2020 г.

Урок 7                               «Зимние развлечения с друзьями»

Композиция на тему

Сегодня 2 урока

Цель: Учить составлять композицию на предложенную тему.

·        Учить выделять ближний и дальний план.

·        Передавать фигуры людей в движении.

·        Учить передавать основные характеристики цвета: цветовой тон, насыщенность, светлоту.

·        Развивать воображение и фантазию.

Материалы для учащихся: Удлиненный формат бумаги А – 4 (1 лист для упражнения), гуашь, кисти № 3, 5, 10.

Задание: композиция на тему «Зимние развлечения с друзьями»

Зрительный ряд: работы детей из фонда школы

1 урок

Педагог: Приветствие. Проверка подготовки к уроку.

Мы начинаем наш урок.

На уроках не скучать,

С интересом рисовать!

Педагог: Ребята, Какое время года на дворе?

Дети: ответы детей.

Педагог: Действительно, у нас настоящая на Урале зима, а на самом деле это осень – предзимье. Сегодня мы с вами совершим путешествие в зиму.

Зима – это самое холодное время года. Назовите зимние месяцы.

Дети: ответы детей.

Педагог: Чем зима отличается от других времен года?

Дети: ответы детей.

Снежный покров, очень похожий на ковер, шапку, одеяло, защищает землю от вымерзания. Иногда наступает оттепель, а затем ударяет мороз, и на снегу образуется тонкая корочка, которая называется наст. Это явление мы называем гололёдом. Чем опасен этот период?

Дети: ответы детей (опасно ходить, играть и тем более бегать). Хочу такой сайт

Педагог: Вывод: в такие моменты зимы надо быть особенно осторожными.

Зима несёт не только опасности, но и радости, какие?

Дети: ответы детей (игры в снежки, катание на санках, коньках и лыжах, постройка снежных скульптур).

Педагог: Как вы думаете, что мы сегодня будет рисовать?

Дети: ответы детей (зимние игры).

Педагог: Сегодня мы с вами будем рисовать зимние развлечения с друзьями.  Давайте вспомним беседу о зиме. Какой цвет снега бывает? От чего цвет снега зависит?

Дети: ответы детей.

Педагог: Правильно, цвет снега зависит от предметов, которые находятся рядом, от времени суток.

Давайте, с вами выполним подмалевок для нашей будущей работы.

Практическая работа

·        Возьмите удлиненный формат бумаги А – 4 . Поставьте на бумагу синее пятно кистью № 10. Ополосните кисть, возьмите белый цвет и  - выполните растяжку. Получите оттенок синего цвета – голубой. Затем повторите свои действия.

·        Поставьте на бумагу желтое пятно кистью № 10. Ополосните кисть, возьмите белый цвет и выполните растяжку. Получите светло - желтый оттенок. Затем повторите свои действия. Точно так же выполните с зеленым цветом или коричневым.

Фон для будущей работы готов.

2 урок

·        Чтобы изобразить людей, выполним схемы. Схема – это упрощенное изображение. Для изображения людей возьмите бумагу, гуашь охру светлую или желтую и кисть № 5.

·        Первый человечек будет стоять. Нарисуйте двумя дугами голову, раскрасьте ее, тулово – это прямая линия, ноги прямые, стопы в стороны, руки прямые от плеч.

·        Следующий человечек будет идти. Нарисуйте голову двумя дугами, раскрасьте ее. Тулово нарисуйте под наклоном, например, влево. Руки сгибаем в локте. Ноги в коленях.

·        Человечек бежит. Нарисуйте голову двумя дугами, раскрасьте ее. Тулово нарисуйте под наклоном, например, вправо. Руки сгибаем в локте под острым углом. Ноги в коленях.

·        Человечек катается на санках. Положение «стульчик». Нарисуйте двумя дугами голову, раскрасьте ее. Нарисуйте тулово и ноги в положении «стульчик» под прямым углом. От плеч нарисуйте руки, прямыми линиями, под прямым углом.

·        Подумайте, что будут делать ваши человечки. В какие игры играть. Нарисуйте схемы человечков на подмалевке охрой светлой.

·        Выполните работу в цвете. Начинайте «одевать» сначала первого человечка, затем второго, третьего. Используйте разные цвета красок.

·        Дорисуйте горку, каток, деревья, снежные постройки, добавьте снежинок.

Педагог: Сегодня мы с вами ребята поучились изображать человечков в движении. Показали в своих рисунках, какие зимние забавы есть зимой. Передали красоту зимушки – зимы.

Сегодня все потрудились на славу. Молодцы ребята!

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте» с 18. 00 – 20. 00 часов