30.11.2020
Урок 7 «Зимние
развлечения с друзьями»
Композиция на тему
Сегодня 2 урока
Цель: Учить составлять композицию на предложенную тему.
Задачи:
·
Учить выделять
ближний и дальний план.
·
Передавать фигуры
людей в движении.
·
Учить
передавать основные характеристики цвета: цветовой тон, насыщенность, светлоту.
·
Развивать
воображение и фантазию.
Материалы
для учащихся: Удлиненный формат бумаги А – 4 (1 лист для
упражнения), гуашь, кисти № 3, 5, 10.
Задание: композиция на тему «Зимние
развлечения с друзьями»
Зрительный ряд: работы детей
из фонда школы
1 урок
Ход урока
Педагог: Приветствие. Проверка
подготовки к уроку.
Мы начинаем наш урок.
На уроках не скучать,
С интересом
рисовать!
Педагог: Ребята, Какое время года
на дворе?
Дети: ответы детей.
Педагог: Действительно, у нас
настоящая на Урале зима, а на самом деле это осень – предзимье. Сегодня мы с
вами совершим путешествие в зиму.
Зима – это самое холодное время года. Назовите
зимние месяцы.
Дети: ответы детей.
Педагог: Чем зима отличается от других
времен года?
Дети: ответы детей.
Снежный покров, очень похожий на ковер, шапку,
одеяло, защищает землю от вымерзания. Иногда наступает оттепель, а затем
ударяет мороз, и на снегу образуется тонкая корочка, которая называется наст.
Это явление мы называем гололёдом. Чем опасен этот период?
Дети: ответы детей (опасно
ходить, играть и тем более бегать).
Педагог: Вывод: в такие моменты
зимы надо быть особенно осторожными.
Зима несёт не только опасности, но и радости,
какие?
Дети: ответы детей (игры в
снежки, катание на санках, коньках и лыжах, постройка снежных скульптур).
Педагог: Как вы думаете, что мы
сегодня будет рисовать?
Дети: ответы детей (зимние
игры).
Педагог: Сегодня мы с вами будем
рисовать зимние развлечения с друзьями.
Давайте вспомним беседу о зиме. Какой цвет снега бывает? От чего цвет
снега зависит?
Дети: ответы детей.
Педагог: Правильно, цвет снега
зависит от предметов, которые находятся рядом, от времени суток.
Давайте, с вами выполним подмалевок для нашей будущей
работы.
Практическая работа
·
Возьмите удлиненный
формат бумаги А – 4 . Поставьте на бумагу синее пятно кистью № 10. Ополосните
кисть, возьмите белый цвет и - выполните
растяжку. Получите оттенок синего цвета – голубой. Затем повторите свои
действия.
·
Поставьте на
бумагу желтое пятно кистью № 10. Ополосните кисть, возьмите белый цвет и
выполните растяжку. Получите светло - желтый оттенок. Затем повторите свои
действия. Точно так же выполните с зеленым цветом или коричневым.
Фон для
будущей работы готов.
2 урок
·
Чтобы
изобразить людей, выполним схемы. Схема – это упрощенное изображение. Для
изображения людей возьмите бумагу, гуашь охру светлую или желтую и кисть № 5.
·
Первый
человечек будет стоять. Нарисуйте двумя дугами голову, раскрасьте ее, тулово –
это прямая линия, ноги прямые, стопы в стороны, руки прямые от плеч.
·
Следующий
человечек будет идти. Нарисуйте голову двумя дугами, раскрасьте ее. Тулово
нарисуйте под наклоном, например, влево. Руки сгибаем в локте. Ноги в коленях.
·
Человечек
бежит. Нарисуйте голову двумя дугами, раскрасьте ее. Тулово нарисуйте под
наклоном, например, вправо. Руки сгибаем в локте под острым углом. Ноги в
коленях.
·
Человечек
катается на санках. Положение «стульчик». Нарисуйте двумя дугами голову,
раскрасьте ее. Нарисуйте тулово и ноги в положении «стульчик» под прямым углом.
От плеч нарисуйте руки, прямыми линиями, под прямым углом.
·
Подумайте,
что будут делать ваши человечки. В какие игры играть. Нарисуйте схемы
человечков на подмалевке охрой светлой.
·
Выполните
работу в цвете. Начинайте «одевать» сначала первого человечка, затем второго,
третьего. Используйте разные цвета красок.
·
Дорисуйте
горку, каток, деревья, снежные постройки, добавьте снежинок.
Педагог: Сегодня мы с вами ребята
поучились изображать человечков в движении. Показали в своих рисунках, какие
зимние забавы есть зимой. Передали красоту зимушки – зимы.
Сегодня все
потрудились на славу. Молодцы ребята!
Консультации
с родителями в WhatsApp, «В Контакте»
с 18. 00 – 20. 00 часов