Тема №8:«Русские народные игрушки. Дымковские». 01.12.20 На работу 3 урока.

Тема №8:«Русские народные игрушки. Дымковские». 01.12.20

На работу 3 урока.

Цель: Знакомить учащихся с народными игрушками (дымковская).

- познакомить детей с народными игрушками (дымковская).

-развивать кругозор детей, творческие способности, развитие мелкой моторики, формировать навыки работы с пластилином.

- воспитывать эстетическое отношение к предметам, воспитывать отношение к народному творчеству (искусству).

Задание: вылепить из скульптурного (светлого) пластилина одну фигуру животного (сельскохозяйственного назначения), крупно не менее 5см (украшаем цветным пластилином). Хочу такой сайт

Передаем характерные особенности формы и украшений дымковской игрушки.

Урок1:

Самыми знаменитыми среди народных игрушек являются Дымковские, производили в слободе Дымково, на берегу реки Вятка около 500 лет назад. Вятка славилась в старину своими базарами и ярмарками «Свистоплясками». Готовились из местной красной глины, после высыхания – обжигали в печи. Лепили людей из разных сословий, животных. После обжига расписывались - сначала покрывали белой краской, затем определенными узорами (круги разного размера, полосы, из линий создавали клетки). Игрушка составлялась из разных частей тела, соединенных между собой.

Внимательно рассмотреть фото (фото прилагаются).

Начинаем выполнять работу.

2 -3 уроки:

Завершаем работу, украшаем игрушки цветным пластилином.

(варианты узоров прилагаются).