тема: Рисуем елку тушью

План урока

Тема: Рисование пером и тушью «Елку», "Зимний лес"

Цель урока: научить выделять главное в рисунке размером, т.е. показ пространства в работе; прививать аккуратность в работе, развивать внимание, воображение; закрепить навык работы с  художественным материалом (тушью и пером);

Задачи урока:

Художественно-творческие

• Формировать умения рисования графическим материалом;

• Учить выполнять многофигурную композицию

Развивающие и воспитательные задачи

• Воспитывать активность, усидчивость, аккуратность при работе пером и тушью.

Тип урока: урок повторения и закрепления знаний, умений и навыков

Образовательные: расширить представления детей о художественных материалах,

формировать умения работать пером и тушью;Хочу такой сайт

Развивающие: развивать художественный вкус и творческие способности.

Оборудование: опорный конспект, фото хвойных деревьев и их название, последовательность рисования, рисунки детей,  тушь в чернильнице, перо, тряпочка (перочистка), лист формат А4

- Давайте вспомним хвойные деревья нашего леса.

(Картинки с изображением деревьев, елок)

1. Объяснение практической работы

- Вы знаете, что можно рисовать не только красками и карандашом. Сегодня мы будем рисовать пером и тушью. Посмотрите на рисунок, что изображено на нем? Зимний лес. Что можно увидеть в лесу зимой? (деревья, сугробы снега, кустарники и конечно елки)

- Как нам лучше расположить лист? горизонтально или вертикально

1. Выполняем рисунок карандашом.

2. Деревья, которые расположены близко к нам рисуем большими, а те, которые далеко - маленькими.

3. Рисуем пером и тушью по намеченному карандашом контуру.

4. После того, как тушь высохнет, ластиком убрать видимый карандаш.

У вас все получится!