Тема №10: «Космос» (2 урока) 05.12.20

Тема: «Космос» (2 урока) 05.12.20

Цель: Создать условия для выполнения аппликации из пластилина на тему    «Космос».

Задачи: Формировать представление детей о планетах солнечной системы.

Расширять представления детей о профессии летчика - космонавта.

Стимулировать развитие памяти, мышления, развивать воображение, фантазию. Активизировать словарный запас детей: космос, космонавт, скафандр, ракета, планета, звезды

Формировать умение ориентирования на листе бумаги, располагать фигуры относительно друг друга.

Оборудование: образцы работ, пластилин, доска для лепки, стеки, цветной картон.

Ход занятия:Хочу такой сайт

-Здравствуйте, ребята. 12 апреля наша страна отмечает праздник «День космонавтики».

1 Вы знаете, что такое космос? Что там можно увидеть? Какие вы знаете планеты? На чём туда летают? Сейчас мы с вами отправимся в космическое путешествие. В космосе темно, поэтому в качестве фона мы взяли чёрный, фиолетовый или тёмно-синий картон. А для того, чтобы взлететь, нам нужно слепить ракету. С помощью жгутиков мы обводим контур ракеты, а затем цветным пластилином «раскрашиваем» это один вариант лепки, второй вариант слепить объемную ракету и прилепить на фон в нужное место, которое соответствует вашему композиционному замыслу. Фон у нас космос из цветного картона, пластилин растирать и заполнять фон не надо.

2 Вот мы и в космосе. Что же мы здесь можем увидеть? (планеты, звёзды, солнце). Давайте в первую очередь слепим нашу планету Земля. Отщипните небольшие кусочки синего, белого и зелёного пластилина. Немного перемешайте их между собой, но не до конца, чтобы у нас получились красивые бело-голубые разводы. Затем из этого куска раскатаем шар и расплющим его. Прикрепляем на фон планету.

3 Следующая планета будет красно-малиновая. Скатываем из двух разных цветов шарики. У нас получается круг с красивыми переливами цветов. Вот и ещё одна планета готова (назовем  планету  Марс).

4 Солнце мы лепим из жёлтого и оранжевого цветов.

5 Начинаем лепить звёзды. Для этого из жёлтого, оранжевого, белого пластилина катаем маленькие шарики, сплющиваем их и прикрепляем на фон.

Делаем несколько комет. Берём шарик жёлтого цвета, расплющиваем, крепим на фон и не отрывая пальца, оттягиваем пластилин, как бы рисуя хвостик. Получается комета.

6. По желанию можно слепить по образцу космонавта (образец прикладывается), жителей разных планет придумать.