Тема №1. Постановка из 2-3х предметов на нейтральном фоне из предметов домашнего обихода (2 урока по 30 мин.).02.12..2020

02.12.2020

Тема №1. Постановка из 2-3х предметов на нейтральном фоне из предметов домашнего обихода (2 урока по  30 мин.).

- Работа учеников за компьютером -30 мин.

- Практическая самостоятельная работа учеников - 15 мин.

- Самостоятельная работа учеников после занятий - 15 мин.

Количество часов на задание: 18ч. ( осталось 6ч.).

Материалы: Лист А3, акварель, кисти различной ширины, баночка для волы, палитра.

Задачи двух уроков:

·      Детально прописать форму предметов.Хочу такой сайт

·       Передать глубину планов ( создать пространство между предметами).

Последовательность работы:

1.   Прописываем предметы каждый в отдельности, нельзя забывать о взаимовлиянии ( рефлексах, контрастах). драпировки очень близкие по тональности контрастны по цвету - имеют массу нюансов ( оттенков).

2.       Подбираем  цвета на свету и в тени каждого предмета сравниваем их цвета  и тон друг с другом, соблюдаем основной цвет каждого предмета.        .

3.По просохшему слою краски мазками "лепим" форму предметов цветом, наносим более темный тон для проработки основных масс.

4.Будте осторожны.Акварельная живопись почти не терпит исправлений. Если вам понадобится что-нибудь ослабить в тоне, то попробуйте промыть это место чистой водой и написать его заново.

5. Продолжаем набирать тон придерживаясь принципа воздушной перспективы для того, чтобы создать глубину пространства. Стараемся, чтобы дальний план был более обобщен, а первый план более контрастный.

6. Усиливаем падающие тени первого плана, чтобы подчеркнуть характер освещения, сделать рисунок белее выразительным.

Ниже смотрите этапы работы над акварельным натюрмортом.