Тема №1. Коллаж " Зима" (2 урока по 30 мин.)03.12.2020.

Тема №1. Коллаж " Зима" (1 урок 30 мин.)

Количество часов на работу 14ч. ( последний урок).

-Работа учащихся за компьютером -30 мин.

- Практическая самостоятельная работа учащихся -15 мин.

- Самостоятельная работа учащихся после занятий -15 мин.

Изучение понятий композиционного ритма.

Цель: приобретение знаний и умений по решению композиции листа на основе ритмических конструкций. Изучение создания динамичной и статичной композиции. знакомство с общими закономерностями цветовых сочетаний, с символикой цвета. эмоциональной характеристикой цвета.

Задача: Заполнение плоскости с учетом ритмических элементов композиции. гармоническое сочетание цвета.Понятие колорит.

Материалы: формат А3, гуашь, карандашь. ластик, кисти различной ширины. баночка для воды..

Задачи завершающего урока:

.      ·        Детально проработать форму изображаемых элементов композиции.

.      ·       создать равновесие в работе с помощью цветовых пятен

-      достижение цельности цветовой картины.

Последовательность работы:
1.      Продолжаем работу гуашью, и определяем цветовые контрасты между предметами . Детально прорабатываем форму элементов композиции.

2. Смешиваем сложные цвета на палитре, сравниваем равновесие цветовых пятен элементов композиции  между собой.

3.  Подводим итог. Проводим проверку общего состояния рисунка, подчинение деталей целому.

4.Прорисовать тонкой кистью мелкие детали, выделить композиционный центр.

5.Для проработки переднего плана необходима детализация, обострение контрастов, убедительная проработка формы элементов композиции.

6. На этой стадии работы необходимо выполнить обобщение, подчинение деталей целому с целью создания цельности цветовой картины.

Последний урок по этой теме. Фотографируем работы, присылайте мне на проверку. за выполненное задание вы получите оценку в электронный журнал.