4.12.2020 Задание № 4 Натюрморт из предметов быта, один из которых имеет комбинированную форму, расположенных на уровне глаз учащихся. IV часть

04.12.2020

Задание  № 4  Натюрморт из предметов быта, один из которых имеет комбинированную форму, расположенных на уровне глаз учащихся.

Сегодня 7-8 урок

Тональный рисунок натюрморта из нескольких предметов быта различных по тону и материалу, один из которых имеет комбинированную форму, на уровне глаз обучающегося.

Фон нейтральный, средний по тону.

Освещение нижнее боковое.

Формат А-3

Материал – графитный карандаш.Хочу такой сайт

Задание на 2 урока.

Цель: свето – тоновое решение натюрморта. Определение источника света, передача разнообразия тональных переходов.

Задача: овладение навыками перехода от плоскостного изображения предметов к объемному. Приобретения навыков культуры штриха.

Закончив построение предметов, переходим к изображению свето-тени, как еще говорят, к «лепке» объемной формы свето-тенью.

Последовательность выполнения задания:

1.       От линейно конструктивного рисунка переходим к объемному.  Наносим штрихи в соответствии со свето-теневой моделировкой.

2.       Цилиндрические поверхности предметов освещены по законам светотени, то есть мы имеем свет, полутень, тень, рефлекс и таким образом предметы натюрморта в рисунке должны получиться выпуклыми, объемными, не плоскими.

4.       Ни в коем случае нельзя сразу же прорабатывать, как говорят в «упор» детали. Нужно сначала выявить большую форму, искать тональные отношения предметов