04.12.2020
Цель
занятия:
формировать умение передавать характерные особенности снегиря и оценивать свою
работу.
Образовательные: учить изображать снегиря в определённой последовательности,
знакомить с жанром анималистки.
Развивающие: научить видеть красоту природы; развивать у детей потребность в
творчестве; развивать: воображение, эмоции, внимание, память; формировать
умение анализировать;
Воспитательные: воспитывать любовь к родной природе, эстетический вкус;
бережное отношение к природе, формирование эстетических чувств; формирование
аккуратности в процессе работы,
Планируемые результаты:
Мета предметные:
Познавательные УУД:
- овладеть
умением творческого видения с позиций художника-анималиста, т.е. умением
сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; -
стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и
оригинальных творческих результатов.
Коммуникативные УУД:
- овладеть умением вести диалог;
- использовать средства информационных технологий для решения
различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного
изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений
по живописи;
- владеть навыками коллективной деятельности в процессе
совместной творческой работы в команде одноклассников под руководством учителя.
Регулятивные УУД:
- уметь планировать и грамотно
осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- находить варианты решения различных художественно-творческих
задач; - уметь рационально
строить самостоятельную творческую деятельность.
Личностные:
- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;
- иметь
эстетическую потребность в общении с природой, в творческом
отношении к окружающему миру, в самостоятельной практической творческой
деятельности; - уметь
сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою
часть работы с общим замыслом;
- уметь обсуждать и анализировать собственную
художественную деятельность и работу одноклассников с позиций
творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его
выражения.
Предметные:
-видеть неожиданную красоту в неброских, на первый взгляд
незаметных, деталях природы, любоваться красотой природы;
-обсуждать и анализировать работы одноклассников с позиций
творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его
выражения; -воспринимать и эмоционально оценивать выставку творческих работ
одноклассников;
-участвовать в обсуждении выставки.
Ход урока.
I.
Орг.момент
- Прозвенел звонок!
Начинается урок!
- Проверьте, всё ли у вас
готово к уроку. И настроимся на хорошую
и плодотворную работу на уроке.
II.Актуализация знаний.
- Вы когда-нибудь слышали
слово АНИМАЛИСТ? ( ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
-Кто такой анималист? (варианты
ответов детей) Обратимся к словарю и уточним значение этого слова. (От
английского слова «энимел» - животное . Художник или скульптор, изображающий в
своих произведениях картины из жизни животных, птиц, насекомых)
- А каких вы знаете
анималистов? Давайте познакомимся с репродукциями художников-анималистов. (показать
репродукции). Один из самых известных анималистов – Евгений Чарушин. Он писал
рассказы о животных, и сам рисовал животных к своим книгам.
III. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы
художники-анималисты. Будем учиться рисовать птицу, а какую – узнаете, когда
отгадаете загадку.
В день, когда в саду
метели пели,
На рябине яблоки поспели…
Только я одно сорвать
хотела,
Яблоко вспорхнуло,
улетело!
И уселось веточкой повыше!
Ты об этом чуде раньше
слышал?
- О каких « яблоках» идёт
речь? Как вы догадались? В каком значении употреблено слово «яблоки»?
-Кто такой снегирь? (птица)
– на доску вывешиваются картинки с изображением снегиря.
- Почему эту птицу так
назвали? (так их назвали потому, что они прилетают вместе с первым снегом)
- А вы слышали откуда
пришло к нам это слово? (в переводе с тюркского «снег» значит красногрудый)
- Давайте посмотрим, как
снегирей изображали художники на своих картинах (слайд-шоу)
- Есть такая примета: как
только пойдёт первый снежок – жди снегиря. Снегирь – птица зимняя.
- Послушайте как поёт
снегирь. ( прослушивание)
- А как вы думаете, у нас
снегиря можно встретить? (Нет. Наша зима для снегиря слишком тёплая)
-Послушайте рассказ об этой
удивительной птице. (прослушивание и просмотр ролика о снегире)
- А знаете, почему у
снегиря грудка красная? Давайте послушаем рассказ Д. Паутова, который так и
называется «Почему у снегиря грудка красная» (учитель читает рассказ)
- А на самом деле снегирь
живёт не в дупле, а вьёт себе гнездо И он очень заботливая птица. Он всегда
поделится ягодами рябины со своей самочкой.
IV. Физминутка.
Вот на ветке, посмотри, в
красных майках снегири.
Распушили пёрышки,
греются на солнышке.
Головою вертят, улететь
хотят.
Кыш! Кыш! Улетели! За
метелью! За метелью!
V. Работа над новым материалом.
- А вы знаете, что
снегирь – птица важная. В Подмосковье есть музей снегиря. А 2008 год Союзом охраны птиц России обыкновенный снегирь был объявлен птицей года!
- Рассмотрите изображение
снегиря. С чем его можно сравнить? (румяные яблоки, гроздья рябины, красные
фонарики)
- Художники-анималисты
хорошо знают образ жизни, внешний вид животных, которых рисуют. Подготовимся к
рисованию снегиря. (просмотр презентации)
А) просмотр
Б) беседа о наблюдениях
детей
- Какие части имеет снегирь?
(голова, туловище, лапы, хвост, крылья)
- Чаще всего изображают
снегирей сидящих на ветке дерева. Рисовать будем поэтапно. Птица имеет
сложную форму, рассмотрим её внимательно.
- Какой формы его тело?
Что можете сказать про голову снегиря?
- Что есть на голове снегиря?
(клюв – короткий и толстый, глаза)
- А что помогает птице
лететь? (хвост и крылья) Крыло какого цвета? Какой длины хвост?
- Тело у снегиря
округлое, недлинное. Крылья овальной формы, прижаты к телу. Шеи у снегиря не видно, его голова сразу переходит в
туловище. Хвост короче туловища. Лапки маленькие, короткие.
VI. Практическая работа
-Птицу рисовать будем от общего к деталям. Сначала
карандашом.
- Выберите правильное
место на листе для своего рисунка, чтобы снегирь выглядел выразительно. Вы
должны подчеркнуть, что птица – главная героиня рисунка. Проверьте правильность
пропорций.
В) выполнение рисунка
карандашом
Г) раскрашивание рисунка (пока
дети рисуют, играем музыка П. И. Чайковского «Декабрь»
Д) прорисовывание деталей
рисунка.