Урок № 1. Тема: Архитектура и скульптура Западной Европы 1 половины 20 века. 7.12.2020

05.12.2020

Цель:  Художественно-эстетическое развитие.

Задание: Краткое описание в тетради основных направлений западно-европейского искусства. Знакомство с произведениями.

Задачами учебного предмета является формирование:

- знаний основных этапов развития изобразительного искусства 20 века;

- знаний основных понятий изобразительного искусства;

- знаний основных художественных школ в западно - европейском изобразительном искусстве;

- умений определять в произведении изобразительного искусства основные черты художественного стиля, выявлять средства выразительности;

- умений в устной и письменной форме излагать свои мысли о творчестве художников;

- навыков по восприятию произведения изобразительного искусства, умений выражать к нему свое отношение, проводить ассоциативные связи с другими видами искусств;

- навыков анализа произведения изобразительного искусства.

Урок 11.11.2021  в 18-20.    Ссылка на конференцию:

7116723315         E8LD2L

Задание: составить конспект, рассмотреть иллюстрации в верхних вкладках.

Виктор Орта (1861-1947)  Бельгия.  Стиль модерн.

Возглавил в Брюсселе Академию художеств.

·       Отель Ван Этвелде.

·       Дом Тасселя.

·       Дом Сольве.

·       Народный дом.

·       Собственный дом.

Анри ван де Велде (1863-1957).  Бельгия.

«Я сказал себе, что никогда не допущу, чтобы моя жена и семья находились в аморальном окружении».

·       Дом Блюменверф.  Все в доме придумано самим архитектором вплоть до посуды и моделей одежды.

·       Оформление интерьеров берлинской квартиры архитектора Кесслера.

·       Оформление интерьеров Фолькванг-музея в Хагене.Хочу такой сайт

·       Школа искусств.

·       Театр Веркбунда

·       Музей крёллер-Мюллер.

Скульптура

Антуан Бурдель (1861-1929).  Франция.

Был учеником и другом Огюста Родена, что отразились на стиле молодого скульптора:  пластичность, стихийность. Чувственность.

·       Голова Аполлона.

·       Геракл, стреляющий из лука.

·       Пенелопа.

·       Сафо.

·       Победа.

Получил орден Почетного легиона и приглашение преподавать в Парижской академии изящных искусств.

Аристид Майоль (1861-1944).  Франция.

Сын потомственного виноградаря. (Майоль  на каталонском наречии – «виноградная лоза»).

Вначале занимался живописью и гобеленами. В 40 лет занялся скульптурой.

Аллегорические образы женщин уничтожили последние следы академизма и возвращают скульптуре 20 века её древние основы – законы гармонии и красоты.

·       Леда.

·       Скованная свобода.

·       Средиземное море.

·       Иль-де-Франс.

·       Флора.

·       Памятник Полю Сезанну.

·       Гора.

·       Гармония.