задание № 9 "Новогодние игрушки" (конструирование игрушки) 10. 12. 2020 г.

Урок  9                 «Новогодняя  игрушка»

Конструирование из бумаги

Сегодня 2 урока

Цели: Учить конструировать новогоднюю игрушку.

·        Развивать самостоятельность, творческую активность.

·        Развивать навыки работы с бумагой и ножницами. Соблюдать ТБ.

·        Осваивать фигурное вырезание, украшать игрушку деталями.

·        Воспитывать терпение, аккуратность, усидчивость, мелкую моторику пальцев рук.

Материалы: Цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей, нитки шерстяные 30 см., тесьма для подвески игрушки 20 см.

Задание: изготовление игрушки елочки – символа Нового года.

Зрительный ряд: Последовательность выполнения игрушки. Иллюстрации с изображением новогодних игрушек.

1 урок

Педагог: Ребята, а теперь сели правильно, спинки, прямые, ножки вместе, руки лежат на столе.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Попытайтесь все понять

Хорошо запоминать.

Педагог: Наступает самый волшебный праздник. Какой, праздник ребята?

Дети: ответы детей.

Педагог: Конечно Новый год. В Новый год происходят чудеса, но они не приходят сами собой, их человек создает своими руками. Сегодня мы будем изготовлять новогоднюю игрушку для елки из бумаги. Хочу такой сайт

Сегодня у нас для изготовления игрушки бумага. Бумага – удивительный материал, один из самых доступных, с ним мы сталкиваемся ежедневно. Оглянитесь вокруг – книг, газеты, тетради, обои, различные упаковки – все это бумага. Приглянись повнимательней, потрогай ее пальцами, сожми в кулак, порви: ты, наверное, заметил – она пластична, готова принять любую форму. Постарайся сегодня, и лист бумаги будет послушен твоим рукам, ты сможешь создать фантастическую, сказочную игрушку символа Нового года – бычка или коровку.

Практическая работа

·        Выбери любой цвет картона, который тебе больше нравится. При помощи ножниц, закругли углы у картона – это будет тулово у животного. Соблюдай ТБ при работе с ножницами!

·        Возьми другой лист картона и нарисуй круг, с двух сторон уши, рога – это будет голова.

·        Возьми лист цветной бумаги и нарисуй мордочку, вырежи ее и наклей на голову животному, прямо или с наклоном. Из другого цвета бумаги вырежи овал – это губа. Наклей ее в нижней части мордочки. Вырежи и наклей ноздри, глаза.

·        Возьми лист цветной бумаги, обведи рога, вырежи и наклей с двух сторон.

·        Подвигай голову на тулове, придай нужное положение и закрепи при помощи клея.

2 – 3 урок

·        Возьми бумагу любого цвета для ног. Сложи бумагу по длине три раза, совмещай стороны и разглаживай. Разверни и разрежь по линии сгиба. У тебя получится 8 полос.

·        Возьми 2 полоски, положи первую вертикально, а вторую горизонтально одну на другую и склей их в верхней части. Затем начинай выполнять пружинку. Подними вертикальную полоску вверх, разгладь сгиб. Затем горизонтальную полоску отогни влево, разгладь сгиб. Далее опусти  верхнюю полоску вниз, разгладь сгиб. Затем горизонтальную полоску отогни вправо. Продолжай до конца выполнять эти действия.

·        В конце закрепи клеем пружинку - нога готова. Выполни еще 3три пружинки.

·        Из ниток сплети хвостик. Возьми нитки, сложи пополам. Слева нитки держи пальчиками, а справа начинай закручивать. Затем сложи пополам, завяжи узелок. Хвостик готов.

·        Приклей ноги, справа и слева к тулову.

4 урок

Педагог: Ребята, скажите, зачем люди украшают елочку игрушками?

Дети: ответы детей

Педагог: Раньше люди верили, что, украшая елку, они делают злые силы добрее. Сейчас о злых силах давно забыли, но новогодняя елка, украшенная всевозможными игрушками и гирляндами, по-прежнему является символом новогоднего праздника.

·        Чтобы игрушка была нарядной, укрась ее с двух сторон. Возьми бумагу, отогни полоску, по линии сгиба отрежь. Сложи полоску бумаги в несколько раз, вырежи множество одинаковых элементов и укрась свою игрушку. Это могут быть кружочки, цветочки, сердечки…

·        Попроси маму или папу закрепить при помощи стиплера хвостик и тесьму для подвески игрушки.

Итог: Ребята, спасибо за работу! Сегодня вы на славу потрудились! У вас все получилось благодаря вашему терпению, вниманию, усидчивостью. Давайте полюбуемся вашими работами.