25.11.2020 Задание №1 Тема: Живописная композиция в интерьере с небольшим количеством персонажей. «Жизнь моей семьи: будни и праздники» VI часть

25.11.2020

Задание №1 Тема: Живописная композиция в интерьере с небольшим количеством персонажей. «Жизнь моей семьи: будни и праздники» V часть

11-12 урок

Цель: изучение на практическом применении понятий «цветовой контраст», «цветовая гармония», «родственно-контрастная группа цветов».

Задача: изучение возможностей подчинения цвето-тонального решения композиции замыслу,

поиск эмоционально выразительного решения композиции и

выделение композиционного центра цветом.

первый этап – поиски сюжета, композиционная схема, эскизы и зарисовки интерьера.

Зарисовки фигур людей в различных положениях в различном цвето-тональном решении.

второй этап - перенос эскиза на итоговый формат, проработка деталей, подготовка к работе цветом.

Третий этап - работа в цвете. Проработка дальнего плана

Работа в цвете. Проработка среднего и переднего планов. Прорисовка фигур.

В основе композиции должна лежать конструктивная идея — каркас развития сюжета. Конструктивная идея целостности композиции служит базой для действия закона контрастов, как сочетания противоположного в зрительном восприятии произведения.

Как известно, человек воспринимает предметы прежде всего по контрасту их силуэтов и окружающей среды.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Форму мы видим благодаря контрасту света и тени. И живопись в ее современном понимании также строится на борьбе противоположностей — теплых и холодных цветов.

Сила цвета также увеличивается от соседства с дополнительным цветом — красного с зеленым, синего с оранжевым, белого с черным и т. п.

Издавна художники пользовались контрастом светлого на темном фоне.

Закон целостности имеет отношение и к построению декоративного силуэта композиции, и к использованию контрастов темного и светлого. Стоит появиться равнозначными пятнам, как композиция запестрит, потеряет целостность

Закон контраста. Само слово контраст – французское (резкое различие, противоположность).

В специальном значении- противопоставление и взаимное усиление двух соотносящихся свойств, качеств. Контрасты в композиции помогают выявлению композиционного центра, образному решению сюжета, решению пространства, передаче объема предметов.

Контрасты делятся на:

·        смысловой – психологический,