7.12.2020 Задание № 4 Натюрморт из предметов быта, один из которых имеет комбинированную форму, расположенных на уровне глаз учащихся. V часть

07.12.2020

Задание  № 4  Натюрморт из предметов быта, один из которых имеет комбинированную форму, расположенных на уровне глаз учащихся.

Сегодня 9-10 урок

Тональный рисунок натюрморта из нескольких предметов быта различных по тону и материалу, один из которых имеет комбинированную форму, на уровне глаз обучающегося.

Фон нейтральный, средний по тону.

Освещение нижнее боковое.

Формат А-3

Материал – графитный карандаш.

Задание на 2 урока.

Цель: Свето – тоновое решение натюрморта. Хочу такой сайт

Задача: Овладение навыками перехода от плоскостного изображения предметов к объемному. Приобретения навыков культуры штриха.

Последовательность выполнения задания:

1. На данном этапе работы освещенные места не трогаем.

2. Начинаем полутени, усиливаем собственные тени, добавляем рефлексы. Таким образом, предметы натюрморта в рисунке, должны получиться выпуклыми, объемными, не плоскими.

3.  Тональную проработку предметов рисунка следует вести в также  строгой последовательности и тоже по принципу – от общего к частному ( от большого к маленькому).

4. Нужно сначала выявить большую форму, искать тональные отношения предметов и драпировки (предметы светлее или темнее ткани).

5.Выявляем три плоскости стола.

Самая ближняя плоскость перед предметами (где свисают складки) будет по тону самой насыщенной.

Опорная плоскость ( на которой стоят предметы) на первом плане светлая в глубину картины плавно темнеет.

И третья плоскость за предметами (фон) манее насыщенный. Постоянно используйте метод сравнения, что больше , что меньше, что темнее , что светлее.