1. Зарисовка группы деревьев 06.04.20

06.04.2020

Материалы: мягкий графический материал (простой карандаш 2М и более, уголь), ластик, лист А4 (1 шт.)

Задачи: передать связь деревьев в группе; выявить ее главные особенности, обобщить детали; передать перспективное сокращение величины деревьев в зависимости от расстояния.

Зарисовка - это графическое изображение, выполненное с натуры.

Основные отличия зарисовки от наброска:
1). Размер и детализация изображения в зарисовке больше - это рисунок более “сделанный” и крупный по сравнению с обобщённым наброском.
2). Изобразительные средства, применяемые в зарисовках, более разнообразны и богаты. Это более проработанный и качественно иной тип рисования.

Время исполнения зарисовки художник определяет сам по качественной проработке рисунка и соответствию поставленным задачам. Но зарисовка - это ещё не полноценный рисунок и исполняется она в более короткий, по сравнению с рисунком, срок (обычно до 40 минут).

Благодаря удобству рисования с натуры, зарисовки в системе обучения художников применяются с целью изучения всех групп объектов: растений, животных, людей.

В отличие от набросков, зарисовки не подходят для рисования объекта в движении.

Для рисования в домашних условиях можно воспользоваться приложенными фотографиями либо рисовать деревья за окном.

Последовательность действий: Хочу такой сайт

1. Намечаем на листе очертания стволов деревьев и крупных ветвей, на данном этапе не нажимаем сильно на карандаш. Составляем композицию, при необходимости исправляем с помощью ластика

2. Намечаем обобщенно крону дерева, основную массу листьев в виде тонового пятна.

3. Заполняем тоном ствол дерева, передавая свет и тень.

4. Передаем свет и тень на кроне дерева,  высветляем отдельные участки листвы ластиком и затемняем теневые участки карандашом.

5. Прорисовываем мелкие детали на переднем плане : кору на стволе дерева, листву на ближних ветках, травинки под деревом. На данном этапе нажим на карандаш можно усилить.

Как нарисовать деревья более подробно рассказывается в видеороликах.

Видео "Как рисовать деревья разных пород"

Видео " Как рисовать листву"

Видео "Как нарисовать дерево карандашом поэтапно"