2. Этюд группы деревьев 07.04.20

Материалы: акварель, кисти, палитра, емкость для воды, лист А4 (1 шт.)

Задачи: дать цветовую характеристику групп деревьев; проследить влияние освещения на цветовую гамму, воздушной среды на цветовую характеристику деревьев.

Этюд (в переводе с французского — «изучение») — произведение в изобразительном искусстве, выполненное с натуры с целью её изучения. В этюде прорабатываются такие детали, как цвет, свет, форма, перспектива и композиция, но без лишней детализации. Этюдная живопись способствует развитию глазомера, придает твердость руке художника. К мастерам этюдной живописи можно отнести Левитана, Шишкина, Саврасова.

Правила выполнения этюда

1.Скорость работы

Пишите быстро. Иначе глаз быстро привыкает, «замыливается» и не видит нюансов.

Широкими мазками проложите основные цветовые отношения: небо-земля, кроны деревьев дальнего и переднего плана (свет и тень). Это нужно сделать в первые 15 минут работы.

2. Перерывы в рисовании

Если работаете больше часа — делайте перерыв, чтобы отвлечься, дать глазу отдохнуть и увидеть всё опять свежим взглядом.

3. Постоянно сравнивайте

В процессе работы постоянно сравнивайте разные участки этюда по тону и цвету. Чтобы хорошо видеть тональные отношения иногда смотрите на натуру расфокусированным (прищуренным) взглядом — так детали исчезают, и тон объектов виден лучше.

4. Детальность этюдаХочу такой сайт

В завершении этюда пропишите первый план более детально. Это придаст пейзажу глубину, а картине — законченность.

Последовательность действий:

1. Намечаем на листе очертания стволов деревьев,  крупных ветвей, линейно намечаем массу листьев дерева. На данном этапе не нажимаем сильно на карандаш. Составляем композицию, при необходимости исправляем с помощью ластика

2. Писать этюд начинаем с неба, обязательно смешиваем цвета, не берем готовые из набора красок, пишем обобщенно крону дерева, массу листьев в виде цветовых пятен разного оттенка.

Помним правило - чем дальше от нас объект тем холоднее на нем оттенки, чем ближе - тем теплее. На данном этапе можно  применить технику "по-сырому" - рисование по смоченной водой бумаге.

3. Заполняем цветом остальную плоскость листа, стволы деревьев, передавая свет и тень.

Помним правило - чем ближе к нам объект, тем светлее будет на нем свет и темнее  тень, они будут смотреться контрастно. И наоборот - чем дальше от нас объект , тем меньше контраст между светом и тенью, вдалеке они будут сливаться.

4. Передаем свет и тень на кроне дерева,  высветляем отдельные участки сухой кистью и затемняем теневые участки плотным цветом.

Помним правило - в тени цвет объекта с теплым оттенком, на свету - с холодным оттенком.

5. Тонкой кистью прорисовываем мелкие детали на переднем плане : кору на стволе дерева, листву на ближних ветках, травинки под деревом. На данном этапе необходимо работать в технике "по-сухому", то есть предварительно дать работе полностью высохнуть.

Как нарисовать деревья акварелью  более подробно рассказывается в видеоролике и мастер-классе.

Видео "Этюд пейзажа с деревьями"

Поэтапное рисование пейзажа с деревьями