Задание №2. Стилизация насекомого или растения ( 2 урока по 30 мин.) 08.12.2020.

08.12.2020

Задание №2. Стилизация м трансформация насекомого или растения. ( 2 урока по 30 мин.).

Количество часов на работу: 10ч. ( осталось 8 час).

-Работа учащихся за компьютером -30 мин.

- Практическая самостоятельная работа учащихся -15 мин.

- Самостоятельная работа учащихся после занятий -15 мин

Метод творческой интерпретации натуры.

Цель: Понятие методов стилизации предметов ( насекомых и растений), поиск выразительных колористических отношений средствами " ограниченной палитры".

Задачи: понятие различия между декоративной, плоскостной композицией и реалистичной.

Материалы: лист А4 ( для двух вариантов эскизов), лист А3 для основной работы, простой карандаш, ластик. Работа в цвете- цветные карандаши и фломастеры.

Изучив природную форму выбранного насекомого или растения, стилизовать его в декоративного, обобщив и выделив характерные особенности с помощью ряда примеров.

Последовательность выполнения задания:

1.       Вам нужно  придумать по памяти два варианта эскизов сюжетов по заданной теме.  Для этого Лист А4 разделим на две части.Хочу такой сайт

2.       Начинаем поиск композиционного решения. Намечаем на листе основные элементы композиции.

3.       Определяем композиционный цент. Старейтесь, чтобы он не начинался  с середины листа, а был сдвинут чуть в сторону.

4.       Заполняем плоскость листа с учетом равновесия.

5.       1. Для начала внимательно изучите индивидуальные особенности насекомого или растения.  Посмотрите в какую простую геометрическую фигуру можно вписать натуру. Сравните соразмерность частей тела по отношению друг к другу.

6.       2. Работу будем вести последовательно от  больших частей к маленьким подробностям. При помощи овалов обозначаем туловище, голову, лапы, хвост. Намечаем детали окружающей среды вокруг насекомого.

7.       3.Овалы объединяем общим контуром в характерную форму насекомого или растения.

8.       Мелкие детали ( глаза, нос и т. Д. ) на данном этапе работы  прорисовывать не нужно. Мы это сделаем позже уже при переносе на большой формат основной композиции.

9.       Вводим насекомое в окружающую среду природы. Условно без прорисовки  намечаем детали окружающей среды вокруг главного объекта.

Фотографируем 1 этап над работой ( ЭСКИЗИРОВАНИЕ ). ОТСЫЛАЕМ МНЕ ДЛЯ ВЫБОРА НАИБОЛЕЕ УДАЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ.

Ниже представлены примеры стилизации насекомых и растений