Урок № 2. Лекция. Живопись Голландии 17 века. 17.11.2021.

Материалы:  тетрадь, ручка, карандаш.

Задание:  конспект  урока по живописи Голландии 17 века.

Цель: художественно-эстетическое развитие личности учащегося.

Задачи:  формирование

- знаний основных этапов развития стиля барокко в  Испании;

- знаний основных понятий изобразительного искусства;

- умений определять в шедеврах живописи основные черты стиля барокко, выявлять средства выразительности;

- навыков по восприятию произведения изобразительного искусства, умений выражать к нему свое отношение, проводить ассоциативные связи с другими видами искусств;

- навыков анализа произведения изобразительного искусства.

Видеоконференция  10.12  в 9-25  по ссылке:

Код доступа: 11RyG0

Наибольшее развитие получила станковая живопись. Покупатели предпочитали природу, море, повседневные вещи. Были развиты жанры портрет и пейзаж, натюрморт и бытовые сцены, а также библейские сюжеты.

Наиболее ярко реалистические тенденции проявились в бытовом жанре и портрете.

Франс Халс (1581 – 1666).

Исключительное место в творчестве занимает портрет. Все слои общества есть в его полотнах: бюргеры, мелкие буржуа, ремесленники, представители низов. Нет театральности или нарочитого позирования.

·       Офицеры стрелковой роты.

·       Семейный портрет.

·       Веселое общество.

·       Регенты.

Основная тема позднего творчества – усталость, грусть, горечь разосарований. Один из самых обаятельных образов

·       Цыганка.   ( Живопись быстрая и точная).

Якоб ван Рёйсдаль  (1628-1682).

Мастер лирического пейзажа. Диапазон мотивов: виды деревень, развалины, болота, реки, море. Выражены борьба стихий и движение.Хочу такой сайт

·       Болото.

·       Вид Харлема.

·       Морской берег.

Мастера натюрморта:   Питер Клас ,  Виллем Клас Хеда,  Виллем Калф, Балтасар ван дер Аст..

Писали т.наз. «завтраки».

Вершина голландской культуры 17 века

Рембрандт ван Рейн (1606-1669).

Родился в семье владельца мельницы. Не получил настоящего художественного образования. Его творчество отличают: гуманизм, подлинный демократизм, поиск выразительных художественных средств, изучение многообразия человеческих характеров. Величайший рисовальщик и график. Обращение к религиозной тематике через поэтически возвышенные образы.

·       Жертвоприношение Авраама.

·       Заговор Юлия Цивилиса.

·       Даная.

·       Саския.  (Портрет жены).

·       Флора.

·       Автопортреты.

·       Блудный сын.

Влияние искусства великого голландца сказалось на развитии всего мирового реалистического искусства.

Ян Вермеер  (1632-1675).

Написал всего около 40 картин. Свет, льющийся из окна – часто повторяющийся сюжет. Одна и та же комната, одни и те же персонажи. Тщательность ав передаче интерьера и предметов. Два плана, на переднем – проем двери с драпировкой.

Ян Стен (1626-1679).

Бытовой жанр живописи (бытоописательные картины).

·       Гуляки.

·       Светская игра.