Тема урока №9: «Раппорт ткани». (6 уроков).10.12.20.

Тема урока №9: «Раппорт ткани». (6 уроков).10.12.20.

Вид занятия: декоративная работа.

Цель урока: на основе ознакомления учащихся с понятием «раппорт ткани» создать условия для развития интереса к декоративно-прикладному творчеству, воспитание художественного вкуса, творческих способностей, изобразительных навыков, аккуратности, трудолюбия.

Задача: выполнить раппорт ткани.

Оборудование:

альбомный лист, гуашь, кисти, баночки для воды, простой карандаш, ластик.

Ход урока :

Обратите внимание, что на тканях части рисунка располагаются различно и повторяются через определённые промежутки. Такая часть рисунка называется раппорт. Определение слова «раппорт» вы можете составить сами, правильно определив последовательность слов на доске: часть, раппорт, - приносить обратно, рисунка, повторяющаяся, франц. rapport, от rapporter. (Повторяющаяся часть рисунка называется раппо́рт (франц. rapport, от rapporter - приносить обратно)).

Где мы можем увидеть раппорт?

Как за небольшой промежуток времени выполнить большое количество одинаковых цветных рисунков?

Давным-давно, как только началось развиваться фабричное производство тканей, придумали различные способы выполнения большого количества одинаковых цветных рисунков. Эти способы экономили не только время, но силы людей. Одним из таких способов является набивка (узоры на ткани отпечатывали с помощью деревянных досок, на которых вырезали рисунки, наносили краску на доски, а затем ударяли специальным молотком по доске, наложенной на ткань). Полученные таким способом узорные ткани назывались набойками.

Изготовление набойки - один из древних видов народного декоративно-прикладного искусства, встречающийся у многих народов.

Теперь узоры на тканях наносят машинами, но некоторые ручные способы механического повторения частей узора ещё применяются. Например, с помощью трафарета. Трафарет (ит. traforetto букв. продырявленное) - пластинка с прорезями для воспроизведения рисунка, буквы, цифры или надписи. Трафареты можно разделить: по размерам: большие и маленькие;

по назначению: трафареты на стены, трафареты узоров (например, новогодний узор на витрину магазина); трафареты на авто, ткань, одежду (джинсы, футболки и прочее)...

Для того, чтобы изготовить трафарет на листах плотной бумаги, тонкого картона или специальной плёнке, выполняют рисунок, а затем по контуру рисунка делают прорези. Для получения рисунка из нескольких цветов последовательно накладывают трафареты на ткань или бумагу и закрашивают краской прорези. Количество трафаретов обычно соответствует числу цветов в рисунке.

Раппорт узора можно располагать в полосе или сетке (ситец).Хочу такой сайт

Чаще всего изображение на ткань наносится в виде многократно повторяющихся элементов и их групп (мотивов). Один такой фрагмент узора называется раппортом. Он нужен для того, чтобы рисунок выглядел гармонично и размещался по всей поверхности полотна, не обрываясь и не «разъезжаясь» в разные стороны.

Виды раппорта

В зависимости от того, как размещены элементы рисунка по отношению друг к другу, можно выделить несколько основных видов раппорта на ткани:

прямой – повторяющиеся части рисунка расположены в виде прямой сетки, они не смещаются в стороны;

зеркальный – фрагменты располагаются зеркально;

смещенный – каждый мотив изображается ниже или выше предыдущего на половину его высоты;

кирпичный – части узора смещаются вправо или влево на половину своей ширины, а рисунок в целом напоминает кирпичную кладку.

По форме различают квадратные и прямоугольные (они самые популярные), а также треугольные, ромбовидные, шестигранные, змеевидные и другие раппорты.

Практическая работа.

2 варианта выполнения задания.

1 вариант: копируем рисунок ткани из приложения любой вариант;

2 вариант: придумываем рисунок (раппорт) самостоятельно, выбираем характер (геометрический, растительный и т.д.) и цвет орнамента, самостоятельно.