Задание №2. Натюрморт из нескольких предметов быта различных по тону и материалу ( 2часа по 30 мин.) 09.12.2020.

09.12.2020

Задание №2. Натюрморт из нескольких предметов быта различных по тону и материалу ( 2 часа по 30 мин.)

-Работа учащихся за компьютером - 30 мин.

- Практическая самостоятельная работа учащихся - 15 мин.

- Самостоятельная работа учащихся после занятий - 15 мин.

Количество часов на задание: 12 ч. ( остается 10 часа ).

Материалы: Лист А3, графитный карандаш. ластик.

Тональный рисунок натюрморта из нескольких предметов быта различных по тону и материалу, на уровне глаз обучающегося.Композиция листа. выбор формата. точность передачи пропорций и силуэта предметов. Фон нейтральный, средний по тону. Освещение нижнее боковое.

Цели. задачи:

-Композиционное решение натюрморта;

-Линейно - конструктивное построение предметов;

-Цельное тоновое решение натюрморта.Хочу такой сайт

Последовательность выполнения задания:

Сегодня за 2 урока вы должны выполнить  первый этап работы

Цель 2х уроков: Расположить предметы в заданном формате. начать линейно- конструктивное построение каждого предмета.

1.Выбор формата (вертикально, горизонтально;

2.Компановка предметов в листе, ( ищем место каждому предмету). Следим за равновесием в композиции.

3.Построение каждого предмета (независимо от формы) по крайним точкам.

4.Перкдача пропорций предметов относительно друг друга.

5. Построение предметов. нахождение  центральных осевых линий.

6. Начинаем линейно-конструктивное построение каждого предмета.