Задание №2. Этюд драпировки со складками (2 урок по 30 мин.) 10.12.2020.

Задание №2. Этюд драпировки со складками (2 урок по 30 мин.)

Работа учащихся за компьютером - 30 мин.

-Практическая самостоятельная работа - 15 мин.

-Самостоятельная работа учащихся после занятий -15 мин.

Количество часов на задание: 7ч. ( останется 4ч.).

Материалы: Лист А3, гуашь, кисти, баночка для воды.

Цели и задачи: Передача светотеневых отношений и тональная передача объёма и формы. Выразить пластические свойства ткани, форму и характер различных складок.

Последовательность выполнения задания.

1.Возьмите светлый однотонный платок и укрепите его на темном фоне так. чтобы образовались складки несложной формы.

2. Свет должен быть направленным, чтобы лучше выявлялись света, полутени и тени ( собственные и падающие от платка).

3.Внимательно следите за изменением цвета на свету и в тенях.Хочу такой сайт

4. сначала найдите соотношения больших плоскостей свела и тени. а затем уточните нюансы полутонов внутри складок на свету и в тени.

5. Постарайтесь точнее передать форму складок (длину, высоту, ширину. глубину).

Задачи на 2 урока:

-Выделить тени и светотени  на драпировке ( на складках и от складок)

Завершающий этап линейно – конструктивного построения драпировки. Нам нужно разделить ткань на светотень ( светотеневые градации).

Последовательность выполнения задания:

1.       Анализируем и завершаем конструктивное построение драпировки.

2.       Смотрим откуда падает свет на ткань. Определяем на ней положение светотени. Проводим легкими линиями ( твердым карандашом) границы деления светотени, подчеркивая её с помощью конструкции складок.

4.       Намечаем падающие от складок тени.

Следующий этап -работа в цвете. Подготовительный рисунок в карандаше сфотографировать выслать мне для проверки и коррекции.