задание № 11 "Наши зимние забавы" (составление композиции; работа в цвете) 16. 12. 2020 г.

Урок 11                 «Наши зимние забавы»

Рисование по памяти

2 урока

Цели:

·        Учить выделять ближний и дальний план.

·        Передавать фигуры людей в движении.

·        Учить передавать основные характеристики цвета: цветовой тон, насыщенность, светлоту.

·        Развивать воображение и фантазию.

Материалы: формат А – 3 и формат  А-4, гуашь, кисти № 5, 10

Задание: составлять композицию на предложенную тему.

Зрительный ряд: работы детей из фонда школы

1 урок

Педагог: Ребята, а теперь сели правильно, спинки прямые, ножки вместе, руки лежат на столе.

Мы начинаем наш урок.

На уроках не скучать,

С интересом рисовать!

Педагог: Ребята, Какое время года на дворе?

Дети: ответы детей.

Педагог: Действительно, у нас настоящая на Урале зима. Сегодня мы с вами совершим путешествие в зиму.

Зима – это самое холодное время года.

Снежный покров, очень похожий на ковер, шапку, одеяло, защищает землю от вымерзания. Иногда наступает оттепель, а затем ударяет мороз, и на снегу образуется тонкая корочка, которая называется наст. Это явление мы называем гололёдом. В такие моменты зимы надо быть особенно осторожными. А еще на улице бывают морозы и надо одеваться по погоде, чтобы не обморозить уши нос руки, ноги.

Зима несёт не только опасности, но и радости. Какие ребята?

Дети: ответы детей (игры в снежки, катание на санках, коньках и лыжах, постройка снежных скульптур).

Педагог: Как вы думаете, что мы сегодня будет рисовать? Хочу такой сайт

Дети: ответы детей (зимние игры).

Педагог: Сегодня мы с вами будем изображать наши зимние забавы.  Давайте вспомним беседу о зиме. Какой цвет снега бывает? От чего цвет снега зависит?

Дети: ответы детей.

Педагог: Правильно, цвет снега зависит от предметов, которые находятся рядом, от времени суток.

Давайте, с вами выполним подмалевок для нашей будущей работы.

Практическая работа

·        Возьми формат бумаги А – 3 . Поставь на бумагу синее пятно кистью № 10. Ополосни кисть, возьми белый цвет и  - выполни растяжку. Получи оттенок синего цвета – голубой. Затем повторите свои действия.

·        Поставь на бумагу желтое пятно кистью № 10. Ополосни кисть, возьми белый цвет и выполни растяжку. Получи светло - желтый оттенок. Затем повтори свои действия. Точно так же выполни с зеленым цветом или коричневым.

2 урок

·        Для изображения людей возьми бумагу А -4, гуашь охру светлую или желтую и кисть № 5 и выполни схемы человечков. Схема – это упрощенное изображение человека.

·        Первый человечек будет стоять. Нарисуйте двумя дугами голову, раскрась ее, тулово – это прямая линия, руки прямые от плеч, ноги прямые, стопы в стороны.

·        Следующий человечек будет идти. Нарисуй голову двумя дугами, раскрась ее. Тулово нарисуй под наклоном, например, влево. Руки сгибаем в локте, ноги в коленях.

·        Человечек катается на санках. Нарисуй двумя дугами голову, раскрась ее. Нарисуй тулово и ноги в положении «стульчик» под прямым углом. От плеч нарисуй руки, прямыми линиями, под прямым углом.

·        Последовательно раскрась человечков.

3 урок

·        Подумай, что будут делать твои человечки? В какие игры играть? Это могут быть лыжники, дети, играющие в снежки, катающиеся на санках. Нарисуй схемы человечков на подмалевке охрой светлой.

·        Выполни работу в цвете. Начинай «одевать» сначала первого человечка, затем второго, третьего. Используй разные цвета красок.

·        Дорисуй горку, каток, деревья, снежные постройки, добавь снежинок.

Педагог: Сегодня мы с вами ребята поучились изображать человечков в движении. Показали, какие зимние забавы есть зимой. Передали красоту зимушки – зимы.

Сегодня все потрудились на славу. Молодцы ребята!

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте» с 18. 00 – 20. 00 часов