Задание 2 «Сказочный город» 07.04. 20

Лепка

9. 04. 2020 г.

2 урока

Цель: Лепить сказочный домик.

·         Знакомить детей с понятием город и видами городов: древний, старинный, современный, сказочный.

·         Совершенствовать умение и навыки работы с пластилином.

·         Украшать работу декором.

·         Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Материалы: Скульптурный и цветной пластилин, стека, тряпочка.

1 урок

Понятие город. Город - это большой населенный пункт, где есть жилые дома. Культурные заведения: дома культуры, музеи, цирк, кинотеатры, библиотеки, музыкальные школы.

Спортивные сооружения: детские спортивные школы, стадионы, тир, катки, бассейны, теннисные корты. Хочу такой сайт

Торговые центры: магазины, общественное питание, дома быта.

Учебные заведения: школы, техникумы, институты, лицеи.

Промышленные сооружения: заводы, фабрики.

Города бывают разных видов:

Древний город, построенный давно, но который не сохранился до нашего времени, он погребен в землю. Например, город Аркаим, который находится на юге Челябинской области. Город представляет собой укрепленное поселение. Всего в Аркаиме насчитывалось от 2 - 5 тыс. человек. В каждом доме жило по 20 – 40 человек. В городе были отводные каналы, колодцы, стояли металлургические печи.

Старинный город, построенный давно, но он сохранился до нашего времени. Такие города имели кремль, дворцы, храмы, мастерские. Например, город Великий Новгород, возник 859 г. Он был первой столицей древнего государства. Город был крупным торговым центром, т. к. был расположен на пересечении водных путей. А по воде можно возить товары и вести торговлю. Город родом из 9 века. Старинные русские города, например, Псков, Ростов Великий.

Современный город, построенный совсем недавно. Например, город Губкинский в Ямало – Ненецком автономном округе основан в 1996 г. город Магас в Ингушетии, основан в 2000 г.; Иннополис в Татарстане, основан в 2015 г. Это молодые города с современными постройками.

Сказочный город, очень красивый, как в сказке. Такие города можно увидеть в сказках: А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его Гвидоне и о прекрасной царевне лебеди», Волков «Волшебник изумрудного города»; роман Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей»

2 урок

Практическая работа:

·         За основу стен возьмем скульптурный пластилин, раскатаем его, получим цилиндр. Затем цилиндр расплющим в ладонях и получим пластину. Соединим по ширине, примажем, получим  стену дома.

·         Для крыши вылепим шар, расплющим в ладонях и получим диск. Сделаем надрез стекой, соединим края. Из формы получим конус – это крыша.

·         Из цветного пластилина вылепим жгут, расплющим в ленточку, нарежем стекой окна одинаковой ширины, двери.

·         Украсим домик цветными жгутиками, спиральками, шариками, печатками, лепешками.

Консультации с родителями в Whatsapp, «В Контакте» с 17. 00 – 20. 00 часов