13.12.2020
Тема №12: «Хоровод» бумажная пластика (4 урока).17.12.20.
Цели: - построение учащимися нового способа
действий и формирование умений его применять как при решении задачи.
Задачи:
Образовательная
знакомство с понятиями «хоровод», «орнамент», видами орнамента.
развитие художественного вкуса, творческих способностей
Развивающая
формирование графических навыков, умения пользоваться ножницами и соединять
детали из бумаги с помощью клея; развивать мелкую моторику, художественный вкус;
развивать навыки красивого и выразительного исполнения.
воспитательная
воспитание любви к прекрасному, аккуратности и стремлению до конца довести
начатое дело.
Оборудование
цветные карандаши, фломастеры, ножницы, клей,
правила безопасной работы ножницами, правила безопасной работы клеем, цветная
бумага.
Ход урока:
Игра
«Доскажи словечко».
Каждый
в доме его ждет –
Это праздник … (Новый год).
Снег идет,
снег идет,
Скоро праздник …(Новый год).
ХОРОВОД, древнейший вид народного танцевального искусства; сочетает
хореографию с драматическим действием, переплясом, песней. Встречается у многих
народов.
Танцевали, водили хороводы люди в нарядах,
костюмах украшенными различными орнаментами
и узорами.
Слово
«Орнамент»
в русском языке появилось гораздо позже слова «узор». Слово «орнамент»
заимствованное с латинского «ornamentum» (украшение»). Однако, отразившись с
латинского, это слово стало означать в русском языке узор, который построен
путём чередования в определенном порядке (ритме) символов, линий, повторяющихся
элементов-мотивов (раппорте), которые являются основой.
«Раппорт» от французского rapport — «ответ, отклик, возвращение, отношение,
отзыв», то есть повторяющаяся часть.
С точки зрения западной культуры, откуда и пришло это слово,
орнамент не считается самостоятельным художественным произведением и только
иногда он берётся за основу формообразования изделия. Считается, что основной функцией орнамента является декоративная
стилизация.
Виды орнаментов
На данном этапе развития
культурологии принято различать четыре основных типа этих украшающих элементов.
Одним из самых распространенных считается геометрический
узор, которому свойственно обилие четких линий, точек и геометрических
фигур.
Следующим по популярности следует растительный орнамент, в основе
которого лежит изображение различных листьев или же цветов, расположенных в
определенном порядке и конкретных формах. Этот тип украшения одежды и предметов
быта очень характерен для нашей славянской культуры.
Примерно такое же распространение,
как и растительный орнамент, получил зооморфный.
В некотором смысле они даже близки друг другу, поскольку элементы флоры часто
встречаются в такого рода изображениях. Тем не менее, основной акцент ставится
в данном случае именно на животных (причем как реально существующих, так и
выдуманных).
Наконец, культурологами выделяется
так называемый антропоморфный тип
орнамента, в основе концепции которого стоит человек.
Порядок
работы:
1-урок
1 Берем лист бумаги и складываем
гармошкой до такой ширины, чтобы можно было нарисовать половину фигуры
человека.2 Рисуем человека, только контур, таким образом, чтобы с одной стороны
сгибов было нарисовано пол. головы, пол. шеи, пол тела, а с другой одна рука и одна нога будут
дорисованы до линий сгиба, таки образом получаем половину фигуры человека, будущие
руки и ноги расставлены (существуют и
другие варианты, можно чередовать образы мужской , женский соединяются руками в
центре, изображают так же по половине фигуры к линиям сгиба.)
2-4
уроки
2. Все лишнее отрезам ножницами, когда развернем получиться лента из
нескольких человек – хоровод.
3-4. Необходимо людей нарядить, одеть новогодние наряды,
украсить (использовать в работе цветную бумагу, клей, ножницы. В украшении одежды можно использовать
орнаменты. Лица можно раскрасить цветными карандашами.