Тема урока №10: «Твои книжки, раскладушки» (8 уроков).16.12.20

13.12.2020

Тема урока №10: «Твои книжки, раскладушки» (8 уроков).16.12.20.

Цель урока: Научиться конструировать  книжки – игрушки, раскладушки; красочно заполнять содержанием (макет книжки).

ЗУН: что такое обложка, форзац, книжный блок, шрифт,овладение элементарными практическими умениями и навыками в различных видах художественной деятельности; умение компоновать на плоскости листа задуманный художественный образ; умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач
овладение умением творческого видения с позиции художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии; умение анализировать собственную художественную деятельность  с точки зрения содержания и средств его выражения.

Ход урока:
Для того чтобы узнать тему нашего урока, ответьте на вопросы.
Вопросы:

Продлевает жизнь тетрадкам
И учебникам немножко,
С ней они всегда в порядке —
Защищает их........................................................(обложка).

Листаю книгу. Будто птицы,
Порхают белые......................................................(страницы).

Оно в каждой книге: в конце иль в начале. Его вы, ребята, конечно, узнали.
По темам расписано содержание,
И к теме любой есть страниц указание.
Узнали? Конечно же, без сомнения, —
Это обычное.............................................................(оглавление).

Он в книге все листы скрепляет,
Им рассыпаться не дает.
Страницы в книгу превращает.
Конечно, это.................................................................(переплет).
Что объединяет эти слова, к чему их можно отнести?
С чего начинается книга?
А зачем нужна обложка?
(обложка)
(страницы)
(оглавление)
(переплет)
Все эти слова связаны с книгой.

Что в ней главного? 1. Обложка. 2. Форзац. 3. Книжный блок.

Фо́рзац
 (нем. Vorsatz) — элемент конструкции книги, лист, соединяющий книжный блок с переплётной крышкой. Обычно выполняет декоративно-оформительскую функцию: скрыть «изнаночную» сторону переплетной крышки и место крепления последней.

Шрифт
Большой, понятный, прописанный печатными буквами и не занимающей большое количество обложки

Рисунки в книгах называют иллюстрациями, а художник - иллюстратор!
- Книжную графику можно отнести к виду изобразительного искусства - ГРАФИКЕ.
Она яркая, красочная, с иллюстрацией, в которой запечатлена вся суть.

Материалы: лист плотной бумаги А4(альбомный), простой карандаш, фломастеры, цветные карандаши.

Самостоятельная работа:

Выполняем книжку –малышку

1 урок
1 Возьмем белый лист бумаги. Кладем перед собой горизонтально.
Фоном будет служить белый цвет бумаги. Лист складываем пополам(вдоль).

Разрезаем по линии сгиба, таким образом  получаем 2 полоски; приставляем одну к другой и склеиваем, получаем длинную полоску. Делаем книжку в виде гармошки (сгибаем), задаем при сгибе размер страницы.

Определяем какая сторона будет обложкой, будит ли какой либо там рисунок. Выбираем о чем будет книга: сказки, стихи, азбука и т.д.
Название нашей книги и автора(можно указать свою фамилию и имя) сначала пишем карандашом, а потом обводим его фломастерами.

2-8 уроки

Потом  заполняем каждую страницу часть рисунком, а часть текстом. Рисунки зависят от вами выбранного варианта (например: азбука – рисуем букву и к этой букве картинку, можно по 2 буквы на одной странице, необходимо посчитать чтобы страниц хватило с 2 сторон; можно выбрать короткие детские сказки, где рисуем героя вашей выбранной сказки , после того как вы нарисуете карандашом, раскрашиваете цветными карандашами и фломастерами (можно чередовать текст на одной странице картинка на другой, не забывая про обратную сторону).

Варианты книжек: азбука (буквы, цифры, знаки), детские сказки, загадки, пословицы, скороговорки, стихи. Книге можно придать интересную форму.