тема 12 "Ярмарка", "Карусель" Композиция лепка

«Веселая карусель»

Цель:

Научиться лепить карусель из скульптурного пластилина. Украсить цветным можно по желанию.

Учить передавать в лепке характерные особенности дымковских животных.
Закреплять умение делить пластилин на неравные части.
Развивать мелкую моторику, внимание, восприятие.
Закреплять знания детей об элементах и сочетаниях дымковской росписи.
Закреплять умение сглаживать отдельные части.
Материалы: карусель, пластилин скульптурный и цветной, стеки, образцы узоров, дымковская игрушка.
Расскажите, нам, откуда, Появилось это чудо? Кто придумал эти краски, Словно взятые из сказки.
Поглядите, каковы! Хочу такой сайт

И нарядны, и новы!
Словно подарки
Пестры и ярки!
В: Что же это такое?
( карусель)
 Правильно, ребята, это карусель.

Давным – давно карусель была любимым развлечением и детей, и взрослых. Посмотрите, какая наша карусель красивая, разукрашенная. - Каким узором она разукрашена?

- Как вы определили это?

. - Ребята, только мне кажется, что у нашей карусели чего-то не хватает.
Загадка: Очень стройный и красивый,
С челкой и пушистой гривой.
Может плавать и скакать,
Ест овес, умеет ржать.
Прыгнет в воду и в огонь
Верный человеку… (конь)
- Ребята, а мы можем с вами сделать так, чтобы наша карусель стала похожей на настоящую?.

Представьте, что вы мастера, пришли к себе в мастерскую делать игрушку.?
Старайтесь, чтобы ваши работы были красивыми, аккуратными. У хорошего мастера на рабочем месте всегда чистота и порядок. Я надеюсь, что изготовленные вашими руками Коняшки будут красивыми и веселыми.

Разделим кусок скульптурного пластилина на два: один большой, второй – поменьше.
Выполним две исходные формы
Один – в виде цилиндра, другой – в виде морковки.
Из большого цилиндра можно сразу вылепить туловище животного вместе с ногами.
Для этого надо согнуть цилиндр дугой, стекой сделать надрезы впереди и сзади, раздвинуть их слегка и пальцами оформить передние и задние ноги животного.
Голову с шеей нужно вылепить из морковки, отогнув от него небольшую часть для головы. Место скрепления шеи с туловищем надо тщательно примазать и разгладить.
Ушки лепим два маленьких конуса из цветного пластилина.
Хвост и грива лепятся отдельно: скатать жгутики, сплести их в косичку и примазать к телу.
Для украшения скатываем маленькие шарики одинакового размера, расплющиваем их, и украшаем ими лошадку.

Обращаем внимание на соразмерность всех частей туловища игрушки.