тема 13 "Кляксография"

Ccылка на видео

Цель: создать условия для свободного экспериментирования с разными материалами и инструментами.

1.  Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «Кляксография». Показать новые способы получения абстрактных изображений (клякс). Совершенствовать технику рисования акварельными красками, используя при этом смешивание красок.
  2. Вызвать интерес к опредмечиванию и «оживлению» необычных форм (клякс).
  3. Развивать познавательную активность, творческое воображение, фантазию, мышление, цветовосприятие, чувство композиции.

Интеграция образовательных областей.

Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Используемые материалы.

Раздаточный:

- белые листы бумаги формата А - 4 (на каждого ребенка);

- краски акварельные;

- кисточка широкая;

- трубочки для коктейля;

- баночки с водой;

- клеенка, салфетка.

Демонстрационный:

- образцы в технике «Кляксография»;

- алгоритм выполнения техники «Кляксография».

Методы и приёмы.

- наглядные (показ, демонстрация);

- словесные (рассказ, беседа, объяснение);

- практические (создание сюжета).

Предварительная  работа.

Рассматривание картинок и рисунков, выполненных в технике

«Кляксография;

Выдувание воздуха через трубочку.

Экспериментирование с разными бытовыми инструментами (старые зубные

щетки, срезы овощей, тряпочки, губки, газеты и т.д.).

Наблюдение на прогулке и беседа о том, на что похожи  лужи, облака?

Где водятся волшебники?

В фантазиях твоих!

С кем водятся волшебники?

А с тем, кто верит в них!

- Сейчас мы наденем сказочные фартуки и превратимся в маленьких волшебников, а трубочка будет нашей волшебной палочкой. И окажемся в волшебной мастерской «Юный художник».

2. Основная часть.

Чтение стихотворения Д.Чиарди «О том, кто получился из кляксы»:Хочу такой сайт

Вчера принесла мне в подарок сестра

Бутылочку черных-черных чернил.

Я стал рисовать, но сразу с пера

Кляксу огромную уронил.

И расплылось на листе пятно,

Стало по малу расти оно:

Слева - хобот, а справа хвост,

Ноги - как тумбы, высокий рост…

Я немедленно к черной туше

Пририсовал огромные уши,

И получился, конечно, он, –

Вы угадали? Индийский …(слон).

- Клякса - это пятно неопределенной формы, которое получается, если нечаянно разлить цветную жидкость – краску. Из – за того, что пятно не имеет точной формы, его можно превратить в кого или во что угодно.

- Мы сначала нарисуем кляксы, а потом превратим их во что захотим.

- Как вы думаете, как можно поставить или нарисовать кляксу?

.

- Мы уже познакомились с некоторыми способами рисования клякс. Сегодня познакомимся с еще одним способом.

- Будем рисовать сказочную поляну. Сказочная она потому, что рисовать мы ее будем необычным способом, с помощью волшебной палочки.

- Что у нас вместо волшебной палочки?

- Правильно, трубочка.

- Мы научимся рисовать с помощью трубочки и кляксы, не просто рисовать, а выдувать рисунок из кляксы с помощью трубочки. Этот способ рисования тоже называется – кляксография.

Чтобы начать творить волшебство, нужно немного отдохнуть и набраться сил.

- Теперь усаживайтесь поудобнее, внимательно слушайте и смотрите.

- Волшебную поляну мы начнем рисовать с солнышка. Для этого нужно сначала поставить с помощью кисти и краски кляксу на том месте, где будет солнце, в верхнем углу листа.

- Каким цветом солнце? Значит и краска нам понадобится желтого цвета.

- Я ставлю кляксу, и вы на своих листах тоже поставьте, пожалуйста, кляксы желтого цвета.

- Затем трубочкой, не задевая краску и лист, начинаем раздувать кляксу, поворачивая его в разные стороны так, чтобы получились лучики у солнца.

- Я раздула лучики, и вы раздуйте у своего солнышка.

- Солнце ярко светит, пригревает землю и от тепла стала расти трава. Скажите, пожалуйста, каким цветом трава? Значит нам понадобится краска зеленого цвета.

- Поставьте, пожалуйста, внизу листа несколько клякс зеленого цвета и с помощью нашей волшебной палочки раздуем травинки от кляксы на полянке.

- Солнышко стало пригревать еще сильнее и на самых высоких травинках зацвели цветочки. Выберите, пожалуйста, самые высокие травинки и поставьте на них кляксы красного цвета. Волшебная палочка опять сотворит чудеса – от кляксы раздуем цветочки.