Тема №1 Композиция с двумя противоположными по характеру персонажами ( 1 урок 30 мин.) 16.12..202

16.12.2020

Тема №1 Композиция с двумя противоположными по характеру персонажами ( 1 урок 30 мин.)

Работа учащихся за компьютером -30 мин.

-практическая самостоятельная работа учащихся -15 мин.

- Самостоятельная работа учащихся после занятий -15 мин.

Количество часов на задание – 14 ч. ( останется 2ч.)

Материалы: Лист – А3 ( для основной работы), Лист – А4 ( для эскизов), гуашь или акварель ( на выбор), Карандаш, ластик, кисти разной толщины, баночка для воды.

Цели: -Передача образного характера героя с помощью конфигурации основных пятен композиции;

-Контрасты в композиции: форма, размеры. Тональность, цвет.

Задачи 1 урока:

.      ·        Детально проработать форму изображаемых элементов композиции.

.      ·       создать равновесие в работе с помощью цветовых пятен

-      достижение цельности цветовой картины.

Последовательность работы:
1.      Продолжаем работу гуашью, и определяем цветовые контрасты между противоположными персонажами . Детально прорабатываем форму элементов композиции.

2. Смешиваем сложные цвета на палитре, сравниваем равновесие цветовых пятен элементов композиции  между собой.

3.  Подводим итог. Проводим проверку общего состояния рисунка, подчинение деталей целому.

4.Прорисовать тонкой кистью мелкие детали, выделить композиционный центр.

5.Для проработки переднего плана необходима детализация, обострение контрастов, убедительная проработка формы элементов композиции.

6. На этой стадии работы необходимо выполнить обобщение, подчинение деталей целому с целью создания цельности цветовой картины.