Задание №2.Композиция по наблюдению " Окно" ( 2 урока по 30 мин.) 16.12.2020.

Задание №2. Композиция по наблюдению " Окно" ( 2 урока по 30 мин.)

-Работа учащихся за компьютером -30 мин.

-практическая самостоятельная работа учащихся -15 мин.

- Самостоятельная работа учащихся после занятий -15 мин.

Количество часов на работу: 16ч. ( осталось 8ч.).

Цель: Эмоциональная характеристика цвета и её роль в образном строе композиции.

Задача: Составление в одном рисунке действия происходящих на разных планах ( в комнате, автомобиле, поезде, самолете и т.д. и за окном).

Материалы: Лист А4 ( для эскиза), Лист А3 ( для основной работы), гуашь, кисти различной ширины, палитра, баночка для воды.    На листе формата А3 необходимо начать зарисовку гуашью в цвете.              Задачи двух уроков:    Хочу такой сайт

·        Заполнение  плоскости листа обобщенно с прорисовкой крупных деталей, с учетом равновесия, и сопоставления действий в разных планах (в помещении и за окном) .

За два урока начать выполнять зарисовку в цвете  на формате А3

Последовательность работы:

1.        На листе формата А3, закончить  карандашную зарисовку композиции, ориентируясь на готовое линейное эскизное решение выполненное в карандаше.

Намечаем на листе цветом очертания контура человека  и крупных деталей пейзажа и интерьера.   Составляем композицию с учетом действий происходящих на разных планах (в комнате и за окном), при необходимости исправляем

2.  Прорисовываем кистью обобщенно фигуру или  фигуры человека  и детали интерьера  и пейзаж за окном. Сопоставляем цвета эскиза  с  конечной зарисовкой

3. Заполняем лист прорисовывая  цветом большие объекты , намечая свет и тень, исправляем  неудачные участки.