задание № 12 "Заяц, медведь" Лепка 22. 12. 2020 г.

Урок 12                                        «Заяц, медведь»

Лепка

2 урока

Цели:

·        Знакомить детей с анималистическим жанром.

·        Учить лепить животных конструктивным способом при изготовлении одной фигуры. Формировать практические умения и навыки учащихся.

·        Закреплять навыки грамотного изображения животных, их пропорций и характера.

Материалы: цветной пластилин, стека, тряпочка, зубочистка.

Задание: лепка медведя и зайца

Зрительный ряд: Иллюстрации наскальных изображений животных;

последовательность лепки животных: медведя и зайца

1 урок

Педагог: Ребята, а теперь сели правильно, спинки прямые, ножки вместе, руки лежат на столе.

Сегодня у нас тема животные и мы поговорим с вами о жанре анималистика.

Изображение животных и птиц в скульптуре, живописи, графике получило название анималистический жанр. А человек (художник) их изображающий называется АНИМАЛИСТ.

Анималистический жанр развивает наблюдательность и любовь к природе. Художник – анималист уделяет большое внимание повадкам животного, среды его обитания. Главной задачей анималиста становится точность изображения животного.

Об острой наблюдательности художников – охотников рассказывают нам наскальные изображения.

Иллюстрации наскальных изображений животных

Педагог: Итак, многие животные оказывают большую помощь человеку.

Своим живым и веселым нравом домашние и дикие животные доставляют людям искреннюю радость и любовь к природе.

В народе образы послужили поводом для сравнений, стали символом, ассоциацией:

Например, храбрых и гордых людей называли – орлами, соколами.

Сова, филин – символ мудрости;

Лиса – хитрости;

Медведь – неуклюжий;

Голубь – символ мира;

Заяц – трусости;

Волк – злости;

Кошка – независимости

Педагог: У каждого животного есть свои повадки, характер и выразить их можно не только словами, но и позой, движением.Хочу такой сайт

Попробуй изобразить лису, медведя, зайца, лягушку.

Животные живут в разных местах – лесу, пустыне, поле. У них есть отличия: клюв, крылья, ноги, лапы, хвосты, размеры, цвет.

Но если внимательно рассмотреть тело животного, то основные объемные формы в лепке – это шар, овоид, конус, цилиндр.

Давай вылепим двух животных: медведя и зайца.

2 урок

Практическая работа.

Лепка медведя.

1.     Тебе понадобится коричневый,  цвет пластилина. Опусти в теплую воду половина зеленого и красного цвета, разогрей его. Осуши о тряпочку и смешай, получи однородную массу.

2.     Подели кусок пластилина на 2 равные части.

3.     Затем возьми одну часть и подели ее еще пополам. Одна будет – голова, другая ноги. Скатай из первой части шар. Из второй части жгут: подели его пополам и еще пополам, получи 4 части – это будут ноги. Раскатай и заузь каждую часть, получи форму конус.

4.     Возьми другой кусок пластилина, отрежь стекой небольшой кусочек для мордочки и ушей.

5.     Скатай большой кусок пластилина круговыми движениям ладоней, получи шар, вытяни, получи овоид – это будет тулово у медведя.

6.     Возьми кусочек пластилина для мордочки и ушей. Подели его на части. Из большого кусочка вылепи шарик, расплющи его – это будет мордочка. Прикрепи к голове, а из другого вылепи 2 шарика, расплющи – это будут уши у медведя.

7.     Собери медведя по частям. Можно взять зубочистку, вставить в тулово и голову, голова будет поворачиваться. Стекой открой пасть медведю.

8.     Вылепить из белого и черного пластилина глаза, нос. Нарисуй стекой шерсть.

Лепка зайца

1.     Тебе понадобится серый цвет пластилина. Опусти в теплую воду половина черного и половина белого цвета, разогрей его. Осуши о тряпочку и смешай, получи однородную массу.

2.     Подели кусок пластилина на 2 равные части.

4.     Возьми другой кусок пластилина, подели пополам. Из 1 части вылепи тулово, скатай шар, вытяни, получи овоид – это тулово зайца. Вторую часть подели пополам и еще пополам. Вылепи уши, раскатай пластилин прямыми движениями рук и расплющи – это уши у зайца.

5.     Возьми 2 кусочек пластилина вылепи мордочку из 2 шариков и хвостик из шарика. Прикрепи детали к голове.

6.     Собери зайца по частям. Можно взять зубочистку, вставить в тулово и голову, голова будет поворачиваться.

7.     Вылепи из белого и черного пластилина глаза, нос. Нарисуй шерсть.

Итог урока:

Педагог:

- Чему ты научился?

- Кого ты лепил?

- Как называется художник, который рисует, или лепит животных?

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте» с 18. 00 – 20. 00 часов