Тема№11: «Эскиз и изготовление чайной пары». (8 уроков). 22.12.20.

20.12.2020

Тема: «Эскиз и изготовление чайной пары». (8 уроков).

Цель: вызывать у детей положительные эмоции.

Задачи: Продолжать расширять представления детей посуде.

Активировать словарный запас.

Упражнять детей рвать мелко бумагу, развивать мелкую моторику. Располагать кусочки бумаги в условленном  порядке (по замыслу, эскизу).

Наносить клей точечно и приклеивать кусочек цветной бумаги.

Материал: демонстрационный материал иллюстрации чайный сервиз, чайная пара.  Клей, кисточка для клея, клеёнки, тряпочные салфетки, цветная бумага.

Ход занятия:
- Можно кипятка налить,

Чаю можно заварить,

У него есть ручка, носик.

Вы ответьте на вопросик:

Кто на кухне всем начальник?

Важный и пузатый…(Чайник).

- Если хочешь выпить чай -
Так меня и доставай
Распрекрасную милашку,
Всю в цветочках, с блюдцем… (Чашку).

- Она бывает глубока.

Но бывает мелка.

Однако, это не река. (Блюдце)

- Чтоб есть суп – она большая.
И для кашки, есть такая.
Меньше чайная немножко.
Что это? Конечно… (Ложка)

- Неприступная на вид,

Подбоченившись стоит,

А внутри-то, посмотри,

Угощение внутри! (Сахарница).

Чайный сервиз – набор столовой посуды, сделанный в одном стиле, предназначенный для чаепития.

История чайного сервиза

Первые чайные сервизы появились в Китае, в Европе они попали после того как в конце 17 века голландские купцы завезли из Китая чай. Заморский напиток пришелся по вкусу аристократическому обществу, и в обязанность знатных дам вошло раз в день накрывать стол к чаю. Пили чай в Европе сначала, следуя китайской традиции, из пиал, ложечку клали на специальный фарфоровый поднос. Заваривали чай в красноглиняных чайниках. Когда европейцы познали тайны производства фарфора, обзавелись своими чайными сервизами. Их родоначальниками стали англичане. Они догадались к пиале прикрепить ручку, и она превратилась в знакомую нам чашку. К ней для комплекта добавили блюдце, которое оберегало от случайного попадания капель чая на скатерть и колени.

Первые чайные сервизы в России стали выпускать во времена правления Екатерины II на Императорском фарфоровом заводе. Производили их тогда небольшими партиями. Потом выпуском сервизов занялись и частные фирмы. Массовое производство чайных сервизов пришлось на вторую половину XIX века. Основным его производителем было Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова. В него входили фарфоровые и фаянсовые фабрики России, существовавшие раньше самостоятельно. В начале XX века в производстве уже было сотни всевозможных видов чайных пар, сервизов и отдельных предметов посуды для сервировки чайного стола.

Задание: Конструирование чайной пары с последующей аппликацией (Узоры).

Предлагаю 2 варианта выполнения задания

1 вариант:

По предварительному эскизу выполнить (конструирование) чайную пару, украсить в технике аппликация, имитировать роспись под «ГЖЕЛЬ». Блюдце в обоих вариантах плоский круг, узор выполняем и на блюдце, и на чашке.

2 вариант:

По предварительному эскизу выполнить (конструирование) чайную пару,

По одной из заданной схем выполнить чашку и украсить самостоятельно в соответствии со своим эскизом, также в технике аппликации. Блюдце в обоих вариантах плоский круг, узор выполняем и на блюдце, и на чашке. Чашку можно сделать из полосы бумаги, со  склеенными концами (простейший вариант) образуя таким образом цилиндр. Для ручки используем полоску бумаги, а также воспользоваться любой схемой развертки кружки, блюдца из предложенных, при необходимости применить циркуль.