Задание №2. Этюд драпировки со складками ( 1 урок 30 мин.) 21.12.2020.

Задание № 2. Этюд драпировки со складками.

-Работа учащихся за компьютером - 30 мин.

-Практическая самостоятельная работа - 15 мин.

-Самостоятельная работа учащихся после занятий -15 мин.

Количество часов на задание: 4ч. ( остается 3 урока).

Материалы: Лист А 4, акварель, кисти, баночка для воды.

Цели и задачи: Передача светотеневых отношений и тональная передача объёма и формы. Выразить пластические свойства ткани, форму и характер различных складок.Хочу такой сайт

Последовательность выполнения задания.

1.Возьмите светлый однотонный платок и укрепите его на темном фоне так. чтобы образовались складки несложной формы.

2. Свет должен быть направленным, чтобы лучше выявлялись света, полутени и тени ( собственные и падающие от платка).

3.Внимательно следите за изменением цвета на свету и в тенях.

4. сначала найдите соотношения больших плоскостей свела и тени. а затем уточните нюансы полутонов внутри складок на свету и в тени.

5. Постарайтесь точнее передать форму складок (длину, высоту, ширину. глубину).