задание № 13 "Райская пица" Фантазийная композиция (размещение на формате, наклеивание) 23. 12. 2020 г.

Урок  13                                      «Райская птица»

Фантазийная композиция

ДПИ

Сегодня 2 урока

Цель: изображать в технике аппликация райскую птицу.

·        Расширить представление учащихся о многообразии райских птиц.

·        Учить работать детей с тканью.

·        Развивать творческое воображение, фантазию.

·        Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы для учащихся: Формат А – 4 (2 листа), простой карандаш, цветная и однотонная ткань, ножницы, клей ПВА, украшения.

Задание: изображение райской птицы

Зрительный ряд: иллюстрации райских птиц, работы детей из фонда школы.

1-2 урок

Педагог: Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Сегодня мы поговорим о райских птицах. Где они обитают. Почему их называют райскими. Каков их внешний вид, а затем выполним творческую, фантазийную работу.

- Первые шкурки райских птиц привезли в Испанию в 1522 году моряки с корабля Магеллана. Шкурки были без ног и костей. И тогда на века воцарилась легенда: не нужны райским птицам ноги, потому что от рождения до смерти живут они будто бы в воздухе, питаясь «небесной росой». И только в 1824 г. Французский судовой врач Рене Лессон увидел в лесах Новой Гвинеи живую райскую птицу: она была с ногами и бодро прыгала по веткам. Хочу такой сайт

Райских птиц убивали десятками тысяч, их перья покупались для дамских шляпок и других украшений. Теперь охота на них запрещена, кроме тех случаев, когда она ведется в научных целях, а так же для нужд папуасов, столетиями украшавших себя их перьями.

Райская птица из семейства воробьиных, с ярким красивым оперением.

Птицы обитают на островах Новой Гвинеи, на Севере и Востоке Австралии. Это лесные птицы. Питаются семенами, ягодами, насекомыми, ящерицами.

Внешний вид у птиц: перья темные, с металлическим блеском, некоторые виды окрашены в яркие цвета, с преобладанием красного, желтого, или синего. Самцы обычно окрашены ярче самок, у многих на голове, боках или хвосте «украшающие» перья.

Иллюстрации с изображением райских птиц.

Педагог: Рассмотри внимательно птиц. Сегодня тебе необходимо представить райскую птицу. Как она будет выглядеть.

3 - 4 урок

Практическая работа.

·  Нарисуй на формате А – 4 райскую птицу в простом карандаше.

· Подбери ткань для фона.

· Подбери ткань для райской птицы.

· Вырежи детали для райской птицы.

· Размести птицу и наклей детали на формате А – 4.

5 урок

· Укрась птицу наклейками, бусинками.

Педагог: Сегодня ты славно поработал. Изобразил сказочной красоты райскую птицу. Молодец!

Консультация с родителями в Whatsapp, В Контакте с 18. 00 – 20. 00 часов